Строительство нового корпуса школы № 37 планируют завершить летом 2023 года (ВИДЕО)

Строительство нового корпуса школы № 37 планируют завершить летом 2023 года (ВИДЕО)


Долгожданный для жителей Гагаринского района корпус начальной школы № 37 достроят в этом году. Здание начали возводить еще 2020-м, но возникли проблемы, из-за которых был приостановлен процесс внутренней отделки. Как сейчас обстоят дела на объекте и когда в итоге прозвенит первый звонок в новом корпусе, узнавала Эльвина Зарипова.


Прежде чем приступить к полноценной внутренней отделке, железобетонное здание необходимо прогреть. В этом и загвоздка. Из-за того, что не подключены инженерные сети, сделать эти работы невозможно. Как оказалось, на этапе строительства изменились технические условия. Процесс подведения коммуникаций к новому зданию начальной школы № 37 начался не так давно — в конце прошлого года.

Абдулла Азиев, представитель подрядной организации:

«По воде вопрос был решен еще в прошлом году. Там просто повезло, что по улице Колобова реконструировался водопровод, и мы совместно с Водоканалом быстро все это дело построили. Но по электричеству и теплу, к сожалению, вопрос затянулся, и он был решен только в конце прошлого года. В конце года мы все-таки получили откорректированный проект по индивидуальному тепловому пункту, мы его закупили, ожидаем 10 февраля».

Пока решался вопрос с коммуникациями, строители время зря не теряли. Трехэтажный корпус остеклили, отделали фасад, отштукатурили помещения. Снаружи благоустроили прилегающую территорию — установили скамейки, урны, оборудовали игровую площадку и практически отреставрировали стадион, теперь он как новенький. Искусственный газон для футбольного поля, обновленная площадка для игры в баскетбол — настолько капитально школьный стадион не ремонтировали. Однако потребность такая возникала, как, впрочем, и необходимость строительства нового учебного корпуса.

Елена Яковлева, заместитель председателя совета Гагаринского муниципального округа:

«В рамках мониторингов, проводимых партией «Единая Россия», мы здесь были в августе. Все рассчитывали, что может быть к 1 сентября что-то сдвинется с места, но, к нашему сожалению, все стояло, как и было. Очень печально, потому что район растет. Растет даже не ежегодно, прибавляется он ежемесячно. Детей очень много и, конечно, потребность в первых классах в школах Гагаринского района очень большая».

Приступить основательно к внутренним работам подрядчик планирует весной. По последним данным срок окончания строительства — 1 июня. Учиться в новом здании будут более 400 школьников. И, возможно, уже 1 сентября текущего года здесь для них прозвучит первый звонок.

Возврат к списку