Страусиная ферма в Севастополе: сложно ли разводить экзотическую птицу? (ВИДЕО)

Страусиная ферма в Севастополе: сложно ли разводить экзотическую птицу? (ВИДЕО)


Как в условиях санкций развиваются местные фермерские хозяйства? Трудно ли выращивать страусов в нашем климате? И какой видят свою ферму владельцы через несколько лет?


Артем Красота занимается разведением страусов уже два года. Но знаком с экзотической для наших широт птицей намного дольше — с самого детства. Поэтому, когда встал вопрос, какую ферму открыть, ответ был однозначным: только страусиная.

Артем Красота, глава фермерского хозяйства:

«Я сам из Аскания-Нова, прожил там 15 лет, поэтому еще в молодом, в детском возрасте всегда с ними контактировал. Аскания-Нова — это было единственное место в Российской империи, куда впервые была завезена самая крупная птица. И с того места уже началась по России распространяться. И любовь к животным воплотилась вот в этой ферме».

Сейчас в хозяйстве Артема уже несколько десятков особей. На ферме представлены две породы — африканский и австралийский страусы. Кормить их несложно, говорит птицевод. В рационе зерно, комбикорм и люцерна. Всего в день на каждого страуса уходит до трех килограммов. Все корма отечественного производства, поэтому санкции фермера не пугают.

Артем Красота, глава фермерского хозяйства:

«Часть потребностей закрываем своими мощностями, часть покупными. У нас большая коллаборация фермеров, которые выращивают продукцию. Птица хоть и экзотическая, но абсолютно неприхотливая к нашему корму. У нас наоборот — самые лучшие показатели пшеницы и ячменя, кукурузы. Поэтому на нас они никак не отражаются».

Разводят страусов в основном на мясо. Но также в хозяйстве используют пух, кожу и яйца.

На этой ферме всему найдется применение. Даже страусиному перу. Оно обладает несколькими интересными свойствами. Например, не пропускает статическое электричество, а сам пух очень мягко и равномерно распределен. Именно поэтому на этой ферме планируют делать из него подушки.

А вот пошив обуви на ферме уже запущен. Сандалии, кроссовки, теплые ботинки и мокасины. Все из страуса. Для их пошива фермер использует пух и кожу. Пока моделей немного, но в будущем будет больше сорока.

Артем Красота, глава фермерского хозяйства:

«Вся эта история будет перерабатываться в такие вот продукты. Это наши мастера делают из скорлупы яйца страуса, такие вот уникальные, эксклюзивные изделия. Также здесь на территории строим пошивочный цех по пошиву вот такой обуви. Это тоже наш мастер шьет. Уникальная колодка. Весь размерный ряд будет. Разные цветовые гаммы».

В планах у Артема запустить пошивочных цех, открыть кафе на территории фермы и увеличить поголовье страусов.

Возврат к списку