Специалисты СевГУ завершают второй этап мониторинга оползневых склонов в районе Севастополя (ВИДЕО)

Специалисты СевГУ завершают второй этап мониторинга оползневых склонов в районе Севастополя (ВИДЕО)


Научно-исследовательская группа СевГУ завершает второй этап мониторинга оползневых склонов в районе Севастополя. С помощью технологии лазерного сканирования местности специалисты планируют получить высокоточную модель снятых объектов. Кто и где их сможет использовать? И из каких снимков создается объемная область?


Высокоточное сканирование — так специалисты Севастопольского госуниверситета пытаются решить проблему оползневых участков Севастополя. Для Максима Собченко этот проект — продолжение дипломной работы. Несколько лет назад, еще будучи студентом, он занимался построением 3D-модели учкуевского оползня. Спустя два года, вернувшись на кафедру уже в роли сотрудника, возобновил исследования в составе научной группы. Для сбора данных он использует систему наземного лазерного сканирования.

Максим Собченко, инженер кафедры информационной системы СевГУ:

«Там стоят зеркало и призма. Посылается лазерный луч, естественно, это безопасно для зрения. То есть, там определенный спектр идет, после чего он достает до объекта и возвращается обратно. Соответственно, мы можем получить дистанцию от нашего сканера до объекта».

Так установленный лазер с точностью до сантиметра сканирует заданную область, образуя облако точек, из которых выстраивается трехмерная модель поверхности. Дополнят которую данные, снятые методом фотограмметрии.

Виктория Лушина, ассистент кафедры информационной системы СевГУ:

«В мою задачу входит фотографирование объекта для дальнейшей обработки фотографий, чтобы из полученных фотоснимков сделать 3D-модель местности. Дальше фотографии добавляются в определенную программу, для создания собственно модели методом фотограмметрии, в ней они обрабатываются, вычищаются шумы, и в дальнейшем получается модель объекта».

Это второй этап научных исследований. Как только все данные будут собраны, информацию, снятую с помощью двух техник, совместят для создания высокоточной 3D-модели. Полученный объект будет содержать в себе мельчайшие детали и подробности. Настолько четкие, что ученые смогут сделать выводы о будущих возможных сходах грунта максимально оперативно — из кабинета, не тратя время на выезды на местность.

Сергей Кузнецов, старший преподаватель кафедры информационной системы СевГУ:

«В дальнейшем мы эту методику попытаемся все-таки апробировать. И на основе этой методики можно будет обследовать в принципе любые участки берега, которые опасны. Думаю, что это поможет предотвратить или предсказать опасность оползней в разных районах, уберечь какие-то хозяйственные постройки и прочее».

Это финальный день полевых работ по сбору данных. После все снимки и сканы пройдут детальную программную обработку и станут базой для создания научных статей и последующих исследований оползневых участков на территории нашего города.

Возврат к списку