Следственный комитет РФ ведет проверку экстреной посадки Airbus A321

Следственный комитет РФ ведет проверку экстреной посадки Airbus A321


15 минут полёта, встреча со стаей птиц и экстренная посадка с полными баками топлива на кукурузное поле. Сегодня ранним утром произошла авария пассажирского самолёта Airbus А-321, в которой из более чем двухсотен пассажиров и членов экипажа обратились за медицинской помощью лишь два десятка человек. Подробнее в материале наших журналистов.


Именно так выглядело это поле под аэропортом «Жуковский» ранним утром. Лежащий на животе огромный лайнер и снующие вокруг него пассажиры. А начиналось всё буднично: регистрация, посадка, взлёт из Москвы в 6:10. Почти сразу же после взлёта — хлопок. Из двигателя повалил дым. Экипаж принимает решение — экстренно снижаться. Дальше — жёсткая посадка на кукурузное поле.
По официальной информации, поступившей из федерального Минздрава, госпитализированы 23 человека. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести. Но все живы.
В авиакомпании назвали причину случившегося: в двигатель попали птицы. Командир экипажа Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин не стали возвращаться в аэропорт вылета и жечь топливо, а совершили экстренную посадку на ближайшее поле. И сделали это филигранно.
Компания «Уральские авиалинии» практически сразу после завершения спасательной начала готовить для пассажиров аварийного лайнера несколько дополнительных бортов. На месте посадки продолжает работать следственная группа.
Экипаж лайнера будет представлен к государственной награде.

Возврат к списку