Школу № 12 в Инкермане полностью отремонтируют в следующем году (ВИДЕО)

Школу № 12 в Инкермане полностью отремонтируют в следующем году (ВИДЕО)


В Севастополе продолжается капитальный ремонт школ. В этом году «капиталят» 11 объектов в шести школах. Основная часть работ завершена, но есть и так называемые переходящие на 2023-й год, крупные объекты. Такие как школа № 12 в Инкермане. Туда наведалась группа проверяющих — общественники, представители родительского комитета, депутат городского парламента Павел Харламов. На какой стадии сейчас ремонт в школе, узнавал Святослав Данилов.


Один из двух корпусов 12-й школы на улице Малиновского перекрыт, как раз сейчас там активно идет капитальный ремонт. Обновляют освещение, меняют инженерные сети, ремонтируют коридоры и кабинеты. Делают классно, отмечают в школе.

Оксана Булгакова, директор школы № 12:

«По желанию родителей, по согласованию с другими инстанциями у нас происходит капитальный ремонт по корпусам. В одном корпусе обучаются дети, старшая школа, во втором корпусе огорожено, идут ремонтные работы. Все идет по плану, в сроки укладываемся, подрядчики у нас, слава богу, хорошие».

Все сделано для того, чтобы учебный процесс не прерывался. На время ремонта первого корпуса всех детей перевели во второй. Пришлось потесниться и учиться не в одну смену, а в две, но места всем хватает. В марте следующего года работы в первом корпусе должны завершить. С марта по май ремонт будет проходить уже во втором. И тут будет рокировка: ребят уже переведут в новое отремонтированное помещение. С мая ремонт начнется в столовой. хотят его делать уже после завершения учебного года. Депутат Законодательного собрания города Павел Харламов в составе проверяющих мониторит ход работ. Объект попал в Народную программу партии «Единая Россия», а значит, он на особом контроле.

Павел Харламов, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Очень важно, что работы идут ритмично, подрядчики на объектах выставляют большое количество работников, а качество работ высокое. И скорость их проведения высокая. Я уверен, что таким темпом все работы будут выполнены в срок. Очень важно, что дети с каждым днем учатся во все более лучших условиях. Очень важно, что качество комфортной среды в школе улучшается».

Ремонт сейчас идет не только в учебном корпусе, а и в мастерских. В скором времени там впервые за 20 лет пройдут уроки труда.

Оксана Булгакова, директор школы № 12:

«Двери эти были заколочены. Мы когда повытаскивали гвозди, здесь были надписи «Слава труду», «Слава КПСС». Эти столярные, слесарные мастерские были заколочены 15-20 лет. Здесь происходит капитальный ремонт: потолок, пол, стены. Здесь будут кабинет ИЗО, столярные, слесарные и швейные мастерские».

Контролируют качество выполнения работ общественники и представители родительского комитета. Для многих из них эта школа в Инкермане — родная.

Елена Волкова, житель Инкермана:

«У меня учится внук и через три года второй внук должен идти в школу. В этой школе училась я, учился мой муж, учились мои дети. Очень рады, что в нашей школе происходят такие изменения. Мы долго ждали этого ремонта».

Екатерина Козьменко, житель Инкермана:

«У меня учится здесь сын. Через четыре года пойдет младший в новую младшую школу, которая просто «конфетка» теперь. Надеюсь, что после окончания ремонта этих двух корпусов, они такие же будут, как и для малышей».

«Просто конфетка», как говорит Екатерина Козьменко, — это теперь корпуса начальной школы на улице Раенко. Здание 1947-го года постройки никогда не видело капитального ремонта. Все работы там завершили в октябре. Теперь корпус, где учатся 380 детей, имеет свою систему безопасности с пультом управления. Полностью заменили все коммуникации, а классы оборудовали техническими и учебными пособиями.

В октябре красивые обновленные помещения начальной школы открывал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«В каждую школу, в которую мы войдем, мы будем выделять дополнительные средства, пока полностью вся территория и объекты не будут сдан и сделаны «под ключ». Но то, что дала президентская программа, которую сейчас Министерство просвещения реализует под контролем партии «Единая Россия» — это такой огромный первый шаг, и делает основной задел по приведению наших старых школ в порядок».

Создать программу капитального ремонта школ по всей стране на ближайшие пять лет поручил президент Владимир Путин на съезде Единой России. Реализацию закрепили в Народной программе партии. В Севастополе за пять лет планируется капитально отремонтировать 71 здание в 40 школах.

Напомним, весной этого года капитальный ремонт стартовал на 11 объектах в шести образовательных организациях Севастополя — в школах № 30, 47, 55, 12, образовательном центре имени Ревякина и интернате № 6. Программу 2022 года, как заверили в капстрое, до конца года выполнят.

Возврат к списку