Севастопольцев ждут на выставке-продаже фермерских деликатесов (СЮЖЕТ)

Севастопольцев ждут на выставке-продаже фермерских деликатесов (СЮЖЕТ)


Севастопольцев ждут на выставке-продаже фермерских деликатесов «От Абхазии до Камчатки». Она открылась на прошлой неделе и быстро полюбилась горожанам. На ярмарке представлены деликатесы из России и других стран. Можно ли их попробовать, не отходя от прилавка?


На ярмарке деликатесов — продукты, сделанные с любовью на маленьких семейных фермах. Сыровары из Краснодарского края в Севастополь привезли всё, чем по праву гордятся. На прилавках — твёрдые, полутвёрдые и мягкие сыры. Здесь и сулугуни с острым, кисломолочным вкусом — грузинская моцарелла, и изысканный, элитный сорт — с голубой плесенью. Продукция вкусная и полезная. Из козьего, коровьего и буйволиного молока. Выдержка — от полугода до шести лет.

А это — морские богатства. Набор витаминов, белков и минералов — свежий камчатский улов. Рыбка поймалась большая и маленькая — выбор впечатляет. Палтус, белуга, корюшка, горбуша, белорыбица и, конечно, чавыча — тихоокеанская королева лососёвых. В продаже есть и её икра, вкус которой называют эталонным.

Любители мяса с пустыми руками тоже не уйдут. Разнообразие так и манит. Курица, говядина на пару, свинина, телятина, индейка, кабан в тандыре. Насытиться можно, даже не отходя от прилавка. Прежде чем покупать, всё предлагают попробовать. Чтобы гостям было проще сделать правильный выбор.

Ленар Акманов, участник выставки-продажи:

«Дегустация обязательна, потому что человек сразу понимает, нравится ему или не нравится, чтобы не покупать «кота в мешке». Самая основная фишка — это натуральное мясо. Мы сами выращиваем, у нас фермерское хозяйство небольшое в Краснодарском крае».

Для любого блюда найдётся и приправа. Обилие соусов, красная и зелёная аджика, целая россыпь специй. Особым спросом пользуется сумах. Экзотическая пряность, по вкусу заменяющая лимон.

Артём Черников, участник выставки-продажи:

«Вот такая ближневосточная вещь — сумах. Придаёт изящную кислинку блюду. Её добавляют в салаты, в рыбу, в мясо, в маринады. Очень пользуется такой, скажем, популярностью и считается за диковинку».

А на десерт, по традиции, сладости. Все — без сахара, на стевии. Десятки видов халвы и щербета, птичье молоко и армянское угощение — алани. Готовят его по уникальному рецепту, который держат в секрете. Зато угостить готовы каждого, кто придёт на ярмарку.

Лаура Мадоян, участник выставки-продажи:

«Это вяленые фрукты, фаршированные грецким орехом. Без сахара всё. Делается в Армении. Это инжир, фаршированный грецким орехом. Внутри грецкий орех, снаружи фрукт лепится. Всё очень вкусно. Приходите, всё можно попробовать».

Отдельный прилавок — с чаем. Чёрный — бодрит и замедляет старение клеток. Зелёный — помогает снять отёки, успокаивает, улучшает метаболизм. Есть и лесные ягоды, и каркаде, и молочный улун. Какой — самый полезный, однозначного ответа нет. Выбор за вами.

К слову, времени на покупки остаётся всё меньше. Выставка-продажа закроется 17 октября. Фермеры отправятся в другие регионы. А пока приглашают на ярмарку севастопольцев. Она работает ежедневно, с 9 утра до 19 часов. В гостинице «Крым», по адресу 6-я Бастионная, 46.

Возврат к списку