Севастопольский ученый Арсений Кубряков удостоен премии президента России (ВИДЕО)

Севастопольский ученый Арсений Кубряков удостоен премии президента России (ВИДЕО)


Ведущий научный сотрудник севастопольского Морского гидрофизического института Арсений Кубряков удостоен премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. Что для него значит эта премия, в чем практическое значение его трудов и какой вопрос он смог задать президенту в этом году?


В лаборатории инновационных методов Гидрофиза традиционная планерка. Обсуждают океанические процессы. Заведующий Арсений Кубряков уверен: премия президента — это его общий с коллегами успех. И признание того, что наука в Севастополе развивается. В том числе, и благодаря молодым людям.

Арсений Кубряков, заведующий лабораторией инновационных методов и средств океанологических исследований Морского гидрофизического института РАН:

«Я был очень рад, что нашу работу так высоко оценили. Значит, мы движемся в правильном направлении. Значит, наш институт этого достоин. И это дало определенный импульс двигаться дальше».

Признание на всероссийском уровне — результат более чем 15-летней работы молодого человека по исследованию океана и влиянию динамических процессов в его водах на живых существ. Исследование динамики океанических процессов и их воздействия на биологические характеристики морских экосистем. Вот так по-научному звучит направление работы Арсения Кубрякова. Говоря простым языком, ученый изучает все то, что может происходить в Мировом океане, занимается прогнозированием. В том числе, скорости и направления морского течения. Изучает и то, как оно может воздействовать на морские организмы. Использует в своей работе в основном спутниковые снимки.

Арсений Кубряков, заведующий лабораторией инновационных методов и средств океанологических исследований Морского гидрофизического института РАН:

«Например, у нас создана модель распространения нефтяных загрязнений. Произошла авария. Куда нефть пойдет? Или, допустим, после крушения, где искать обломки, людей. Такие модели создаются, в том числе, на основе этих методов».

Именно одна из таких моделей и привлекла внимание жюри второго конгресса молодых ученых. Он проходил в Сочи в парке науки и искусства «Сириус». Премию президента Российской Федерации Арсению вручил помощник главы государства Андрей Фурсенко.

Кстати, по итогам 2021 года Арсений тоже был удостоен премии президента. И ему даже удалось тогда задать вопрос главе государства. Он касался перспективы создания карбоновых полигонов для измерения выбросов парниковых газов.

Арсений Кубряков, заведующий лабораторией инновационных методов и средств океанологических исследований Морского гидрофизического института РАН:

«После того, как я задал этот вопрос, Владимир Путин спросил у Валерия Фалькова, и он сказал, что этот вопрос находится в разработке, все под контролем. И действительно, на Кавказском побережье один из карбоновых полигонов открыт. Но это не моя заслуга. Я просто заострил на этом внимание».

Кстати, утверждение, что для ученых наука — это целая жизнь в полной мере подходит и нашему герою. В Морском гидрофизическом институте трудится супруга Арсения Кубрякова Елена. Уже очень долго здесь работает его отец Александр Иванович. Арсений — продолжатель семейного дела.

Александр Кубряков, заместитель директора Морского гидрофизического института ран, отец Арсения Кубрякова:

«Мои коллеги иногда говорят: «Твой сын тебя обгонит». Это, по-моему, мечта каждого, чтобы сын обогнал отца. Океанология очень большая наука, сложная. Это ощущение такое же, когда люди создают симфонии, пишут картины. То есть, сам процесс творчества очень увлекательный. Наверное, нужны способности. Но они, слава богу, проявились».

В планах у Арсения Кубрякова — защитить докторскую диссертацию. И, конечно, продвигать и прославлять отечественную науку. Свой вклад Арсений и его коллеги в это, безусловно, вносят.

Возврат к списку