Севастопольский ТЮЗ отмечает 34 День рождения (ВИДЕО)

Севастопольский ТЮЗ отмечает 34 День рождения (ВИДЕО)


Севастопольскому театру юного зрителя — 34. День рождение решили отметить показом спектакля «Нос», который уже известен и полюбился горожанам. Постановка удостоилась премии Правительства РФ за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.


В зале не утихают аплодисменты. Они для артистов и работников театра. Поздравляют руководители города, коллеги, зрители, друзья. Заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев, обращаясь к коллективу, говорит о том, что театр для города очень важен и дорог, и что у Севастопольского ТЮЗа всё только начинается.

Игорь Михеев, заместитель губернатора Севастополя:

«Мы видим, что театр юного зрителя востребован у севастопольцев, и будущее, уверен, театр ждёт интересное насыщенное. И не за горами, когда мы с вами все причастные окажемся в новых стенах. И это будет серьёзным толчком для развития Севастопольского театра юного зрителя».

История Севастопольского театра юного зрителя началась 16 февраля 1988. За годы существования ТЮЗа было поставлено множество различных спектаклей и сыграно несколько сотен ролей, воспитано не одно поколение юных севастопольцев. Всего этого могло бы и не быть, если бы не одна особенная любовь.

Наталья Клочкова, ведущий мастер сцены ТЮЗа:

«В основе рождения этого театра была любовь. Любовь двух молодых актёров театра Луначарского, очень глубокая и на всю жизнь любовь к театру. Именно она и притянула всю творческую молодёжь нашего города когда-то этот театр изначально был создан для семейного просмотра, для воспитания от самых маленьких до самых больших, и мы остаёмся верны этой традиции».

Ещё одна традиция Севастопольского театра юного зрителя: если постановка, то обязательно — выдающаяся. И именно такую играет коллектив в свой 34-й день рождения. Спектакль «Нос» по творчеству Николая Васильевича Гоголя здесь называют трагической буффонадой. Это не просто постановка, это смешение различных стилей, не похожая не на что музыка и эксклюзивные костюмы. Спектакль был удостоен премии Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

Елизавета Бессокирная, актриса:

«Мы очень много придумывали. Сидели и придумывали. Мы не углублялись в произведение всё-таки, мы около него в основном работали. Это не драматический театр, это инженерный театр, и он необыкновенный для нашего города, потому что такого у нас ещё не было».

В день рождения театра, почтили память тех, кто стоял у истоков. Говорили о том, как создавалось все, и о том, сколько за плечами спектаклей и сколько ещё впереди…

Людмила Оршанская, художественный руководитель ТЮЗа:

«Сегодня не важно, что театр когда-то родился. Важно, что он оказался жизнестойким, жизнеспособным. Сегодня можно говорить о таком профессиональном, талантливом коллективе с мощным творческим потенциалом».

Уже в ближайшее время в ТЮЗе покажут новую премьеру «Принцесса на горошине». А вообще в Севастопольского театра юного зрителя за 34 года, были и взлеты и падения. Но кое-что осталось неизменным: волшебство сказки и любовь к зрителям. Именно она и делает театр таким особенным.

Возврат к списку