Севастопольский кванторианец Илья Пакарев создал уникальные шахматы (ВИДЕО)

Севастопольский кванторианец Илья Пакарев создал уникальные шахматы (ВИДЕО)


14-летний воспитанник севастопольского технопарка «Кванториум» Илья Пакарев создал уникальные шахматы. Над изобретением юноша работал в течение месяца. Сейчас новинка проходит первые испытания. А изобретатель придумывает, как усовершенствовать свою разработку.


Сборный дизайн, легкость конструкции, низкая себестоимость. На таких 3-х китах основана уникальная концепция современной шахматной доски и 32-х шахматных фигур. Всего за месяц ее разработал и реализовал 14-летний Илья Пакарев. Изобретение без единой капли клея — как итог работы на втором году обучения по направлению Hi-tech в детском технопарке «Кванториум».

Илья Пакарев, разработчик уникальных шахмат:

«Идея — сделать более дешевый и достаточно красивый аналог обычных деревянных шахмат. Чтобы воплотить этот проект в жизнь я использовал программу CorelDRAW. В этой программе я рисовал сам чертеж с нуля и позже я передал его на лазерный станок».

Много станков — много возможностей, считают воспитанники детского технопарка. Составляющие успеха — теория-практика — 50 на 50. Двухчасовые занятия два раза в неделю. В группах до 10 человек. На направлении Hi-tech ребята от 10 до 18 лет получают базовые знания по работе с различными инструментами, фрезерным и лазерным станком, моделируют в специальных программах самостоятельные проекты и тут же вдыхают в них жизнь. Изготовить любую деталь — не проблема. Главное — сделать точный чертеж и задать программе координаты. Помогают в освоении профильные специалисты.

Валерий Ткаченко, педагог по направлению Hi-Tech детского технопарка «Кванториум»:

«Ребята строят чертежи, из этого чертежа делают 3D-модель и в обратном направлении. То есть, сломался какой-нибудь крепеж, деталь нигде не купить — ребенок может принести сделать в AutoCAD чертеж. Этот чертёж переносится на один из станков, и просто изготавливается».

Идею с авторскими шахматами Илья будет продвигать. В планах — выходить на новый уровень: автоматическая и упрощенная сборка. Первые шаги в этом направлении уже делаются.

Первыми новинку испытывают сверстники изобретателя. Проверяют прочность конструкции и удобство в использовании.

Алексей Гаврилов, воспитанник детского технопарка «Кванториум»:

«Это такой новый ре-дизайн, это прикольно, красиво. То есть, сейчас эти современные небоскребы они из стекла. Поверхность из стекла. А вот эти шахматы тоже. Они легкие».

Шахматы еще доведут до совершенства, а впереди ожидают новые проекты и разработки.

Возврат к списку