Севастопольский ансамбль «Черное море» готовится отметить свое тридцатилетие (ВИДЕО)

Севастопольский ансамбль «Черное море» готовится отметить свое тридцатилетие (ВИДЕО)


Знаменитому севастопольскому ансамблю «Черное море» исполняется 30 лет. К юбилею артисты приготовили большой праздничный концерт.


Заслуженный артист Севастополя Сергей Храпин в ансамбле «Черное море» с 2000 года. Сейчас он солист коллектива и педагог одноименной хореографической студии. Будущую супругу тоже повстречал здесь. Юбилей ансамбля для него — почти семейный праздник.

Сергей Храпин, солист ансамбля «Черное море», заслуженный артист Севастополя:

«Уже получается 22 года с этим коллективом, с этой большой семьей. Естественно, для меня это является, как большая, огромная семья, а это здание, как второй мой большой дом. Все очень дружат, стараются все друг другу помочь. У кого-то что-то не получается — все поддержат, подскажут, направят».

В этом году ансамблю тридцать и у него своя невероятно красивая история побед и изменений, постоянного роста и преображений. Он и на свет появился благодаря идее создать что-то новое, необычное для своего времени.

Игорь Зенин, создатель ансамбля «Черное море», директор Севастопольского центра культуры и искусств:

«Мы не отказывались от традиций классического танца, народного танца, но хотелось что-то более новое, современное. Чтобы в новой интерпретации, новые постановки».

Визитной карточкой ансамбля всегда были и остаются номера с традиционным колоритом города черноморской славы. С 1992 года в репертуаре неизменно «Севастопольский вальс» и флотская пляска «Яблочко».

Василий Ковальский, заслуженный артист Украины и Крыма, художественный руководитель государственного ансамбля «Черное море»:

«Мы всегда помним, где бы не был коллектив — у коллектива очень большая и широкая география, концертино-гастрольная деятельность — всегда мы возвращаемся в наш любимый город. И мы понимаем его героическую славу — легендарный город, город русских моряков. И мы работаем, прежде всего, для нашего зрителя, нашего города».

25 лет назад у ансамбля появилась собственная школа-студия. Сейчас 90% артистов — это ее выпускники, а самые опытные танцоры — преподаватели, которые приводят сюда своих детей. Так организована преемственность поколений.

Анна тоже выпускник студии, три года танцует в основном составе. На генеральной репетиции юбилея в кругу друзей отмечает и свой 19-й день рождения.

Анна Репало, артистка государственного ансамбля «Черное море»:

«Самореализуешься, конечно, благодаря моим коллегам, благодаря, моим друзьям, которые тоже со мной все перешли в ансамбль. Да и они главное, что помогают! Это, можно сказать, достояние Севастополя, достояние Крыма — я не постеснялась и сказала так, потому что коллективу уже целых 30 лет и, конечно, он продолжает процветать».

Юбилей коллектива артисты решили отметить праздничным шоу, в котором языком танца расскажут всю историю жизни ансамбля.

Возврат к списку