Севастопольским ТОСам выделят 23 гранта в 2020 году

Севастопольским ТОСам выделят 23 гранта в 2020 году


В следующем году бюджетная поддержка севастопольских ТОСов вырастет на 13 проектов. В региональном конкурсе будет уже 23 победителя.
Севастопольским ТОСам выделят 23 гранта в 2020 году

Выигранные деньги каждый ТОС тратит согласно своим проектам. Так, жильцы Георгиевской балки, объединившись и получив грант на три миллиона рублей, смогли установить необходимую лестницу. Она соединяет четыре жилых дома с улицей Генерала Жидилова. Протяжённость конструкции около 120 метров, а перепад высот — около 60.

С появлением лестницы местным жителям будет проще добираться до ближайшей остановки, к детским садам и школам. 

«Ближайшая остановка общественного транспорта — это шесть километров, идти надо пешком в любую погоду. Здесь был овраг, гористая местность, гололёд. Добраться было невозможно. Не ходили, пропускали, ни в магазин, ни в школу, ни в детский сад, поэтому люди объединились, разработали проект, участвовали, защитили, выиграли, сейчас его реализуют. Существуют отклонения от графика, но в начале декабря объект будет сдан», — рассказал и. о. директора департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Севастополя Сергей Бездольный.

В этом году 10 севастопольских ТОСов получили гранты от одного до трех миллионов рублей. В их числе был ТОС Фиолент, который уже завершает обустройство детской площадки и прогулочных зон.

Возврат к списку