Севастопольские вязальщицы отправляют на передовую теплые вещи (ВИДЕО)

Севастопольские вязальщицы отправляют на передовую теплые вещи (ВИДЕО)


Севастополь своих не бросает. Ежедневно в пункты сбора гуманитарной помощи жители города приносят все самое необходимое: продуктовые наборы, средства гигиены, одежду. У пенсионерки Ирины Базыкиной дома настоящий мини-цех, где она вяжет теплые носки, с пряжей помогают неравнодушные земляки. Волонтер за месяц уже связала для военных десятки теплых носков и останавливаться не планирует. Ее история в нашем материале.


Еще советская машинка «Северянка» — трофей, купленный в восьмидесятые. Ирина Михайловна в юности работала проводником на железной дороге, дефицитный станок привезла из Москвы. Раритет десятилетия пылился в углу, но сейчас наконец дождался своего часа и сразу по такому важному поводу.

Ирина Базыкина, волонтер:

«Тут я по телевизору услышала, что теплые вещи на фронт нужны. Я говорю: «О, мое»! Я тут же села, выгребла, что у меня было из ниток, сразу связала семь пар и сразу отнесла в штаб».

В штабе «Мы вместе» инициативу тут же подхватили и объявили о сборе не только теплых вещей, но и пряжи для вязания. Люди приносят туда все запасы, некоторые даже распускают свою одежду.

У мастерицы есть помощница, которая договаривается с магазинами, многие предприниматели помогают — дело давно стало общим.

Ирина Базыкина, волонтер:

«Я пришла на «Соловьи» и говорю: «Вы мне можете предложить ниточки подешевле»? Я говорю: «Вяжу на войну солдатикам». Она говорит: «Выбирайте любые, я вам дам бесплатно». Вы знаете, я аж заплакала. Вот такие у нас люди в городе живут, представляете».

Скорости у мастерицы космические, с начала октября связала почти 50 пар. Ирине Михайловне 68 лет, хоть она и на пенсии, но дел хватает — внуки, хозяйство. При этом вязать для наших бойцов для нее стало чем-то вроде дела жизни, у станка проводит все дни, а вечером сшивает и стирает будущие носки.

Помогать людям для Ирины Михайловны не просто важное дело — потребность! И теперь, когда ее труд так необходим, ни за что его не бросит. Сейчас нитки на исходе, а силы нет. Чтобы поддержать мастерицу, нужно просто принести пряжу в штаб «Мы вместе». Может и ваше тепло поможет кому-то согреться в окопе.

Возврат к списку