Севастопольские трудовые коллективы продолжают вакцинироваться от коронавируса (СЮЖЕТ)

Севастопольские трудовые коллективы продолжают вакцинироваться от коронавируса (СЮЖЕТ)


И хотя процедура носит не обязательный, а рекомендательный характер, многие решили привиться единогласно. О своем здоровье и безопасности окружающих позаботились и работники культуры. Для большинства из них это уже второй компонент. Как перенесли первый? И почему считают вакцинацию необходимой для каждого?


Пандемия пишет свой сценарий. И вот у Севастопольского центра культуры и искусств очередь, и вовсе не на премьеру. Герои дня сегодня — сами работники культуры, они вакцинируются от коронавируса. И для многих это уже — второй компонент.

Елена Толкунова, заведующая отделом спецпроектов и культурных программ ЦГБ имени Л. Н. Толстого:

«Для меня это второй компонент. На самом деле, была температура всего один день. Не предпринимала никаких дополнительных мер, для того чтобы сбить симптомы. И к вечеру второго дня всё прошло. Вышла на работу, и всё было в порядке».

Мария Мишина, заведующая библиотекой-филиалом № 19:

«Первый перенесла отлично. Без температуры, всё хорошо. [Делаю, чтобы] обезопасить себя, близких, окружающих, дабы не заболеть.

В Севастопольский центр культуры и искусств приехали медики 4-й горбольницы — со «Спутником V» и «Эпиваком». Процедура стандартная: пациентам измеряют давление, температуру и уровень кислорода в крови. Задают простые, но жизненно важные вопросы. Как самочувствие? Есть ли хронические заболевания? Перенес ли ковид?

Тамара Рудакова, сторож детской библиотеки-филиала № 3:

«Во-первых, у меня возраст. Во-вторых, я работаю с детками, общаюсь с родными и близкими. И на вторую [прививку] пришла, как положено. Первую перенесла хорошо. Три дня оберегала себя, не мылась, не купалась в море. А потом — всё хорошо».

А ещё врачи советуют, как вести себя при недомоганиях после вакцинации. И напоминают: заболеть — страшнее, чем сделать прививку.

Массовая вакцинация в Севастополе началась 8 февраля. Прививку от ковида уже сделали больше 114 тысяч человек, второй этап прошли свыше 88 тысяч. Мобильные пункты работают на площадях Нахимова и Захарова, внутри и возле крупных торговых центров, а также в «Херсонесе». Вакцинироваться можно и в медучреждениях.

Андрей Вербицкий, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера:

«На сегодняшний день нами привито уже более тысячи человек, в том числе и сотрудники нашего диспансера. Так, если говорить о сотрудниках, то на сегодняшний день привито 235 человек из 255 сотрудников, которые реально работающие. То есть без учёта пяти человек, находящихся в декретном отпуске».

Чтобы вакцинировать трудовой коллектив, не отрываясь от работы, нужно отправить заявку на электронную почту sevzdrav@sev.gov.ru и уточнить количество желающих. Сообщение передадут в больницу. График выездов на предприятия медучреждения устанавливают сами. Сейчас в Севастополе продолжается формирование коллективного иммунитета. Чтобы цель была достигнута, нужно привить не менее 60% жителей. Сегодня этот показатель – примерно 46%. Значит, нам есть к чему стремиться.

Возврат к списку