Севастопольские силачи готовятся к Фестивалю культуры и спорта народов юга России (СЮЖЕТ)

Севастопольские силачи готовятся к Фестивалю культуры и спорта народов юга России (СЮЖЕТ)


Чуть больше недели остаётся до одного из самых масштабных спортивных событий этого года в Севастополе. С 23 по 26 сентября наш город впервые примет Фестиваль культуры и спорта народов юга России. Аналогичное событие пройдёт и в Алуште. Там будет своего рода мини-олимпиада. Состязания пройдут сразу по 10 видам спорта.


Все равны, как на подбор, с ними — тренер Михаил. Ранцев. Это наставник сборной Севастополя по силовым видам спорта. А ещё он, можно сказать, играющий тренер. Готов, если кто-то из спортсменов получит травму, заменить его. Всего в команде восемь человек. В сборной Севастополя — мастера спорта, а также призёры чемпионатов и Кубков России и Вооружённых Сил страны. Правила в этом спорте жёсткие. Разрешён только один запасной. Если двое получат повреждения и «вылетят», придётся завершать состязания всемером. Сейчас эти мощные люди активно готовятся к состязаниям по перетягиванию каната. Перед практикой разбирают всё в теории.

Сергей Красильников, член сборной Севастополя по силовым видам спорта:

«Стартовое положение в перетягивании каната: ноги на ширине плеч, туловище наклонено под 45 градусов, после чего подаётся команда «Старт». Команды используются — шаги правой ногой и левой: «Правой, левой, правой, левой!» И команда подаётся «Стоять!» По этой команде все замирают. Мы тщательно готовимся и постараемся показать хороший результат в перетягивании каната».

Это состязание не только на силу, но и на выносливость. Иногда бороться соперникам приходится по 10-15 минут. Причём могут стоять неподвижно, пытаясь хоть на сантиметр сдвинуть команду соперника. В такой упорной борьбе и проходят соревнования. Спортсмены говорят: здесь важна даже не столько сила, сколько техника выполнения упражнения. И соперников у нашей сборной будет достаточно. На Фестиваль культуры и спорта народов юга России приедут гости из 13 регионов Южного и Северо-Кавказского федерального округов —более 160 атлетов.

Михаил Ранцев, тренер сборной Севастополя по силовым видам спорта:

«Готовимся мы ответственно. У нас по 5-6 тренировок в день. Причем нам, к сожалению, приходится совмещать перетягивание каната и соревнования силачей. Сейчас за моей спиной вы можете наблюдать, как ребята усердно тренируются. Спасибо большое управлению по делам молодёжи и спорта. Они нам выделили два каната. Соответственно, мы можем тренироваться здесь и у себя, внутри, в тренажёрном зале, отрабатывать какие-то отдельные движения».

Перетягивание каната — это для нашей сборной не коронный вид программы. Севастопольские атлеты делают ставку на соревнования силачей. Участникам необходимо будет бросить 16-килограммовый мешок на дальность. Затем нужно будет поднимать кегу весом в 50 килограммов на скорость в течение одной минуты. Самый интересный вид программы — эстафета. Один спортсмен пробежит 20 метров с 50-килограммовой кегой, его партнёр по команде — с двумя гирями по 32 килограмма каждая. А ещё силачей ждут состязания по армрестлингу. Силовая программа пройдёт в Севастополе 24 сентября.

Сергей Резниченко, начальник управления по делам молодёжи и спорта Севастополя:

«Фестиваль культуры и спорта народов Юга России это очень яркое, очень насыщенное событие. Это событие, которое родилось через фестиваль, который проходил последний раз только в формате Северо-Кавказского федерального округа. Сейчас два федеральных округа — 14 субъектов из 15 — заявились для участия в спортивной и культурной части мероприятия. Сразятся на двух локациях».

И если в Севастополе, можно сказать, самая сильная локация фестиваля, в Алуште будет расширенная программа. Своего рода олимпийские игры в миниатюре. Там и церемония открытия фестиваля 23 сентября пройдёт. А ещё состоятся состязания сразу по 10 видам спорта — легкой атлетике, мини-футболу, перетягиванию каната, уличному баскетболу, борьбе на поясах, настольному теннису, стрельбе из лука, шахматам, городошному спорту и шашкам. Кстати, в Алуште севастопольские спортсмены тоже будут состязаться. Во всех видах спорта. Организаторы надеются, что фестиваль поможет укрепить дружеские межнациональные связи народов юга России. Проходит мероприятие в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Севастопольское телевидение будет вести прямую трансляцию состязаний в нашем городе в следующую пятницу, 24 сентября. Увидеть борьбу сильнейших людей юга России вы сможете на телеканале «Севастополь 24», начиная с 11 часов утра.

Возврат к списку