Севастопольские школьники создают тактильные книги для незрячих и слабовидящих (ВИДЕО)

Севастопольские школьники создают тактильные книги для незрячих и слабовидящих (ВИДЕО)


Необычное занятие прошло в библиотеке-филиале № 6. Ученики школы «Экотех +» там презентовали сказки на новый лад: свои версии произведений Корнея Чуковского, а также рисовали к ним иллюстрации. Для чего они это делали? И куда пойдет материал?


«Путаница» Корнея Чуковского зазвучала совсем иначе. Если в оригинале котята хотели хрюкать, а утята — квакать, в версии севастопольских школьников речь вообще не о животных. Перемешались профессии. Как именно — можно понять по иллюстрациям. Их к своему варианту произведения дети также рисуют сами.

Дарья Рундя, ученица 5-го класса школы «Экотех +»:

«Мы рисуем все то, чего не может быть на самом деле. Космонавт с гитарой, библиотекарь, который построил дом из книжек. Это будет для детей полезно. Дети должны понимать, чтобы ничего не путалось в мире».

И пока пятый «курчатовский» класс школы «Экотех +» разбирается с «Путаницей», их товарищи из 5-В по ролям читают «Муху-Цокотуху». Тоже, разумеется, переделанную.

Тексты сказок по мотивам произведений Чуковского попадут на страницы книг. Необычных — тактильных. Для читателей с особенностями зрения. Буквы там будут крупными, а картинки из плоских превратятся в объемные — с помощью специального оборудования. Оно есть в библиотеке на Большой Морской, 31, в отделе для незрячих и слабовидящих.

Александра Лазарева, заведующая отделом для незрячих и слабовидящих библиотеки имени Л.Н. Толстого:

«Сейчас дети рисуют иллюстрации на обычной бумаге. Затем мы напечатаем эти иллюстрации на специальной бумаге, которую пропустим через ту самую специальную печку. И эта иллюстрация, как на дрожжах, вырастет и станет объемной, доступной для прощупывания и понимания незрячему человеку».

Проект «МультиМир Чуковского» организовал Центр инклюзивной культуры вместе с библиотечным отделом для незрячих и слабовидящих. Воплотить идею в жизнь удалось благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив. От школы «Экотех +» к проекту присоединились шесть классов.

Елена Баканова, заместитель директора по воспитательной работе школы «Экотех+»:

«Мы предоставили судьбе решить исход событий. Поэтому мы тянули жребий. Слава Богу, у Чуковского достаточно произведений, из которых можно сделать выбор. Во-первых, это просветительский проект. Дети узнают о потребностях слабовидящих людей, и становится понятно, насколько их жизнь непроста».

Также участвуют детские сады и Институт развития образования. Малыши создают мультфильмы, студенты — тактильные книги. Готовые материалы передадут в дошкольные учреждения, которые посещают дети с особенностями зрения. Чтобы каждый, кто видит сердцем, почувствовал, а главное — представил, о чем ему хотели рассказать.

Возврат к списку