Севастопольские самбисты и дзюдоисты приняли участие в донорской акции (ВИДЕО)

Севастопольские самбисты и дзюдоисты приняли участие в донорской акции (ВИДЕО)


Севастопольские самбисты и дзюдоисты приняли участие в донорской акции, которая прошла по инициативе партии «Единая Россия» в новом модульном корпусе, недавно открывшемся на территории 1-й горбольницы.


Вопросы про питание, самочувствие, измерение давления — процедура стандартная. Здесь, в новом модульном здании, вовсю кипит не кровь, а сам рабочий процесс. После первичного обследования доноры отправляются в кабинет ожидания, где им перед процедурой предлагаются чай с печеньем. К сдаче подлежат только добровольцы с крепким здоровьем, а здесь как раз они — севастопольские спортсмены. Среди них и член сборной России по дзюдо, мастер спорта Александр Шалимов. В качестве донора кровь сдает впервые. И считает, что для него это вовсе не вызов, а скорее долг.

Александр Шалимов, член сборной России по дзюдо, мастер спорта:

«Проездом в Севастополе. Я вернулся буквально пару дней назад, у меня есть пару дней, чтобы отдохнуть и снова уезжаем готовиться. К международным стартам. Поэтому в свой отдых я решил показать свою гражданскую позицию и прийти сюда. Это такой случай, что никто не должен оставаться в стороне».

Севастопольские самбисты и дзюдоисты — участники проекта «Единой России» «Zа самбо» — стали первопроходцами акции, организованной партией. Не исключено, что в кругу спортсменов она станет хорошей традицией.

Алексей Ярусов, глава Гагаринского МО, член партии «Единая Россия»:

«Уже все в городе знают, что мы создали попечительский совет в рамках проекта «Zа самбо». Конечно, важно, чтобы тренеры и спортсмены уделяли внимание не только спорту, но и поддерживали людей, которые нуждаются в нашей крови. Поэтому — спасибо огромное. Думаю, что следующую акцию мы проведем с другими спортсменами. На днях разговаривал с боксёрами, разговаривал с футболистами. Говорят: «Давайте вы протаптывайте эту тропинку, вы будите первыми — дзюдоисты, самбисты, а потом пойдут и другие спортсмены. Думаю, это правильный шаг, хорошая акция».

Новый корпус Центра крови за несколько недель с момента открытия принял уже больше 500 доноров. В каких группах крови нуждаемость в большей или меньшей степени, четкого определения нет, говорят сотрудники. Ситуация может меняться ежедневно.

Вадим Антилогов, заведующий отделом заготовки крови ГБУЗС «Центр крови»:

«Практически все группы бывают нужны примерно в равной степени. Иногда это одна группа чуть больше нужна, иногда другая. Статистики чёткой нет. У нас на нашем сайте и группе в «ВКонтакте» есть так называемый «донорский светофор». Мы там выкладываем каждое утро конкретную потребность на сегодня».

Те, кто не хотят остаться в стороне и желают помочь нуждающимся, могут прийти и сдать кровь на улицу Адмирала Октябрьского, 19/2, по будням с 8 утра до 12.00. Информация о показаниях и противопоказаниях есть на сайте центра крови.

Возврат к списку