Севастопольские девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку (ВИДЕО)

Севастопольские девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку (ВИДЕО)


Севастопольские девятиклассники сделали первый шаг к основному госэкзамену — прошли итоговое собеседование по русскому языку. Его результаты покажут: допущен школьник до сдачи ОГЭ или нет. Сколько заданий выполнили подростки? И по каким критериям их оценивали учителя?


Указать регион и дату проведения собеседования, а еще свой класс и номер аудитории. Школьники заполняют бланки, куда затем педагоги внесут результаты: «зачет» или «не зачет». От того, насколько успешно справятся ученики, зависит, допустят ли их к сдаче основного госэкзамена. Ответственность подростки понимают, но в своих силах не сомневаются. Готовились. Тренировались. Главное — не перенервничать. Но как?

Дмитрий Корепанов, ученик 9-го класса школы № 48:

«Если ты не волнуешься, то ты сможешь все что угодно сказать. Я просто правильно дышу. Как-то квадратами. Уверен, что сдам, все нормально. Надеюсь, что мои одноклассники тоже сдадут».

Анна Голованева, ученица 9-го класса школы № 48:

«Моя подготовка начиналась еще с 1-го класса. Все эти девять лет, считаю, нас учили правильно строить предложения, разговаривать, красиво, интонационно читать текст».

В кабинеты, где проводится собеседование, заходят по одному. На подготовку к первому заданию дается две минуты.

«Кандидаты в первый отряд космонавтов набирались среди военных летчиков-истребителей». Так начинается один из вариантов текста для итогового собеседования, которое проходят севастопольские девятиклассники из школы № 48. Но это лишь одно из заданий. Всего их четыре. Педагоги также проверяют, умеют ли школьники связно выражать свои мысли, пересказывать тексты, а еще вести диалог.

Елена Дуженкова, экзаменатор-собеседник:

«Эксперт-экзаменатор обращает внимание на то, чтобы прочитал эмоционально, правильные были сделаны ударения. Затем пересказ текста обязательно должен включить цитату. Идет задание третье — монолог. Ребенок должен полностью раскрыть ту тему, которую он выбрал. А диалог — помогает собеседнику. Дети должны обязательно полно ответить».

На выполнение всех заданий отведено не дольше 16 минут. По словам девятиклассников, тяжелей всего дался пересказ.

Александр Зезюля, ученик 9-го класса школы № 48:

«Таким, самым сложным, показалось все-таки второе задание — пересказ текста. Потому что надо заучить, грубо говоря, за две минуты весь текст и основную суть передать».

Максим Кабаев, ученик 9-го класса школы № 48:

«Приступали сначала к чтению текста, подготовка к тексту. Самое сложное было — это пересказ текста, потому что надо все заучивать и рассказывать точь в точь. Плюс вставление цитаты. Но я справился, эмоции хорошие, считаю, что я сдал».

Как отметили в департаменте образования и науки, одного собеседования для допуска к государственной итоговой аттестации недостаточно. Не менее важное условие — отсутствие двоек и задолженностей.

Ирина Демидова, заместитель директора департамента образования и науки Севастополя:

«Все ребята должны освоить программу. В данном случае — программу основного общего образования — девяти классов. И тогда они допущены к итоговой аттестации. Надо отметить, что все ребята сдают итоговое собеседование каждый в своей школе».

В 48-й школе итоговое собеседование прошли 108 человек. А всего в 2023-м на участие в этом испытании зарегистрировались 4802 севастопольских девятиклассника. Это больше, чем в прошлом году. Результаты станут известны день в день.


Возврат к списку