Севастопольские девятиклассники приступили к сдаче ОГЭ (ВИДЕО)

Севастопольские девятиклассники приступили к сдаче ОГЭ (ВИДЕО)


Для более чем пяти тысяч севастопольских девятиклассников началась государственная итоговая аттестация. 24 мая ученики приступили к сдаче Основного госэкзамена. В первый день школьники сдавали один из трех предметов по выбору — биологию, физику и историю.


В руках паспорт, а в голове знания. Ученики 9-х классов отправляются на первый экзамен в этом году. Для них государственная итоговая аттестация начинается с одного из трех предметов по выбору. Сегодня девятиклассники сдают физику, историю и биологию. Естественные науки, по словам учеников, для многих в приоритете. В первый день сдать ОГЭ по этим дисциплинам записалось больше 1700 человек.

Максим Кривонос, исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Севастополя:

«Эти предметы являются необязательными, ребята сами их выбирают, они идут в дополнение к двум предметам, которые являются обязательными — русский язык и математика. И два предмета на выбор по желанию ребят. Сегодня мы в пункте в 43-й школе и 216 ребят из 16 школы будут писать экзамен именно в этом пункте. Настрой у ребят прекрасный. Посмотрел пункт, все готово. Убежден, что экзамен пройдет достойно».

Но прежде, чем сесть за парты и приступить к написанию экзамена, нужно обязательно зарегистрироваться и пройти через рамку металлодетектора. Ведь главное — обеспечить безопасность всех присутствующих и провести итоговые испытания в честных условиях. С такими правилами согласны и сами ученики. Шпаргалки и подсказки, говорят, им не нужны. Для них главный залог успешной сдачи экзаменов — упорная и длительная подготовка.

Александра Волгина, ученица 9 класса гимназии № 8:

«Я сдаю биологию, географию. К биологии я готовилась еще с февраля. Нас готовили в школе. И я сама дома решала пробники ОГЭ. Я уверена, что я смогу сдать на 4».

Алина Пеляк, ученица 9 класса гимназии № 7:

«Готовилась я к биологии еще с февраля, когда готовилась к олимпиаде. После девятого класса я планирую идти дальше в десятый. А потом идти в медуниверситет на стоматолога. Я не особо верю в какие-то приметы, я больше верю в подготовку. Чем больше ты прикладываешь усилий, тратишь времени на подготовку, тем лучше ты напишешь».

Всего в этом году государственную итоговую аттестацию пройдут больше пяти тысяч девятиклассников. Для этого в нашем городе подготовлены 25 пунктов проведения экзаменов. Результаты первых испытаний будут опубликованы до 6 июня.

Возврат к списку