Севастопольские бизнесмены знают, как выживать и развиваться в условиях санкций (ВИДЕО)

Севастопольские бизнесмены знают, как выживать и развиваться в условиях санкций (ВИДЕО)


На заводе «ЖБИ-КРЫМ» производят продукцию для нужд Министерства обороны и коммунальных служб нашего города. Подробнее о том, что помогает предприятию, расскажем в рубрике «Сделано в Севастополе».


Севастопольский завод работает всего год. По своему профилю производит все, что нужно для прокладки коммунальных сетей. Одновременно отливают несколько видов изделий — это и бетонные кольца, и лотки, и плиты. Предприятие выросло из строительной организации, которая и раньше выполняла сложные проекты, например, прокладывала в Крыму водопровод. Генеральный директор — коренной севастополец, считает сложный производственный бизнес не только перспективным, но интересным!

Александр Косенков, генеральный директор компании:

«Сам интересен бизнес стал. Здесь надо постоянно думать, размышлять и что-то делать, а не просто сидеть. Так мы к этому и пришли. У нас коллектив слаженный, именно работаем в плане размышлений и что-то придумать, сделать быстрее для своих клиентов. Для нас это получается уже детище, которое мы готовы, как-бы коллектив хочет развивать».

Среди клиентов: Министерство обороны, коммунальные службы нашего города, организации и частные лица. Продукция пользуется спросом, товар не залеживается. Вот и сейчас на базе хранятся остатки. Все специалисты — настоящие энтузиасты своего дела, каждый день находят новые способы оптимизации работы, которой, кстати, на заводе никто не боится. Наоборот, сотрудники сами предлагают способы модернизации оборудования или наиболее эффективного использования рабочего времени.

Егор Арсеньев, начальник цеха:

«В первую очередь нужно, мне кажется, найти подход к людям, чтобы они в принципе относились к этому производству, как к собственному и тогда будет положительные одни только результаты — в качестве изделий, в количестве и так же во всех аспектах, связанных с данным производством».

Так, например, придумали способ улучшить производительность вибропресса для изготовления бетонных колец и заставить работать быстрее уже не новые пропарочные камеры для сушки железобетонных панелей. А еще на этом предприятии нашли способ работать меньше, а успевать больше.

Егор Арсеньев, начальник цеха:

«За последнее время, вот за последний месяц, мы чуть-чуть изменили график работы самих людей, их время отдыха точно так же. Никто не отменял метод «кнута и пряника», но «пряников» больше они получают за свою проделанную работу. Они за рабочее время успевают сделать больше и так же у них дополнительный выходной есть, если выполнили определенный объем».

Даже арендованные цеха переделывали под себя и ремонтировали сами.

Александр Косенков, генеральный директор компании:

«База была и, наверное, лет 20 вообще не использовалась. Все было заросшее, мы все очистили и сейчас происходит ремонт крыши, потому что крыша текла. Трайфера не работали — все заново ремонтировали, все разбирали и запустили в работу. Канализацию, воду — все заново провели на территорию. Административное здание немного привели в порядок и как бы вот работаем».

Сейчас процессы тормозят проблемы с логистикой — поставки цемента и металла идут с задержкой. Решить проблему помогает правительство города, но и сами бизнесмены без дела не сидят: разбивают работу на этапы и в первую очередь производят конструкции, для которых есть сырье. По закону уже в начале следующего года молодое предприятие может претендовать на госсубсидии. Тогда будут расти и развиваться дальше. В планах — закупить оборудование, запустить новую линию производства пустотных плит и увеличить объемы производства. А вот западные санкции на производство никак не повлияли. Сами сотрудники говорят, работать можно, если есть любовь к делу и желание.

Возврат к списку