Севастопольская молодежь получит правовые знания с помощью комиксов (ВИДЕО)

Севастопольская молодежь получит правовые знания с помощью комиксов (ВИДЕО)


Юриспруденция в комиксах — это не шутка! Это новый проект, ставший победителем фонда президентских грантов. Благодаря идее севастопольских авторов изучать основы права теперь легко и нескучно. Проект, кстати, так и называется — «Нескучная юриспруденция». Занятия уже стартовали в филиале библиотеки № 5.


Они соединили несоединимое: серьезную правовую науку и комиксы. Юрист Наталья Саглаева, художник Алексей Никитин и директор региональной библиотечной системы Елена Волкова — авторы идеи эксклюзивного проекта «Нескучная юриспруденция. Правовые знания в комиксах». Несмотря на совершенно разные направления деятельности, создателей проекта объединяла одна мысль — очень хотели научить молодежь знать и понимать закон. Но сделать это надо было на доступном языке. Так родилась идея «рисовать» знания, которые получили. А еще лучше — создавать графические изображения.

Наталья Саглаева, руководитель проекта «Нескучная юриспруденция. Правовые знания в комиксах»

«Посредством рисования юридических сюжетов молодежь преодолеет барьер восприятия права, как чего-то скучного и неинтересного. С ребятами будем работать с учетом их возраста, интересов с тем, чтобы их увлечь. Именно поэтому мы придумали такую уловку — работать с ними, вовлекая их в визуализацию важных серьезных знаний».

Просветительский проект уже стартовал. Он рассчитан на молодых людей от 14 до 21 года. Цикл занятий с октября по декабрь пройдут 12 групп, всего 240 человек. в библиотеке-филиале № 5. Вопросы из трудового, семейного, административного, гражданского и уголовного права будут рассмотрены вместе с сотрудниками прокуратуры Севастополя.

Наталья Щербаченко, старший помощник прокурора Севастополя

«Знания, полученные в рамках этого проекта, дети смогут использовать в жизни. Ведь мы будем говорить об ответственности, о правах, поэтому это, в свою очередь, должно все-таки повлиять на снижение уровня преступности несовершеннолетних».

В итоге участники проекта создадут собственные графические истории на тему юриспруденции. Выбрать стиль рисования, разработать сюжет и написать сценарий — все это сделать им помогут преподаватели. Канцелярией тоже обеспечат. Главное — не ставить себе препон — считает Алексей Никитин. Художник надеется, что ребята подойдут к работе литературно, как писатели.

Алексей Никитин, художник-комиксист

«Схематично рисовать умеют все, а если подходить к этому расслабленно и получать удовольствие, все отлично нарисуют. Даже палка-палка-огуречик. Писать мы тоже все умеем. Сочетание рисованного и текстового – уже рождает магию».

Елена Волкова, директор региональной информационной библиотечной системы

«Это ненавязчиво будет, это не будет очень серьезно. Это будет ярко, увлекательно, динамично, творчески. Все эти рассказы будут аккумулированы и будет издан сборник-комикс рассказов на правовую тематику».

Кроме того, в сборник войдет комикс команды проекта «Несерьезно о серьезном» как дидактическое пособие по праву, где в художественном сюжете будут разъясняться важные правовые знания для каждого человека.

Возврат к списку