В Севастополе из обратившихся в инфекционную больницу в первые числа сентября госпитализировано менее половины

В Севастополе из обратившихся в инфекционную больницу в первые числа сентября госпитализировано менее половины


На конец августа-начало сентября в Севастополе каждый год приходится обострение «сезонных» заболеваний. Если люди обращаются в инфекционную больницу напрямую, минуя поликлинику, то это может увеличивать время ожидания в приемном покое тех пациентов, которые действительно нуждаются в специализированной помощи.
В Севастополе из обратившихся в инфекционную больницу в первые числа сентября госпитализировано менее половины

Как сообщили в горздраве Севастополя, это связано с пиком «сезонных» заболеваний в регионе.

Так, в приемном отделении медучреждения принимает дополнительный врач (с 15.00 до 21.00), также увеличено число специалистов и в реанимации. Для дежурства в отделениях инфекционной больницы направлен врач из поликлиники на улице Ерошенко.

При этом в учреждении отметили, что гостям и жителям города при плохом самочувствии в первую очередь необходимо обращаться в кабинеты неотложной помощи, которые есть в каждой поликлинике. Приём пациентов здесь ведется в порядке живой очереди, предварительная запись не требуется.

«В случае повышенной температуры тела каждый пациент может вызвать участкового педиатра или терапевта на дом. Во внерабочее время поликлиник первоначально необходимо обратиться в скорую медицинскую помощь. Её специалисты проведут осмотр, окажут первую врачебную помощь», — сказал и. о. директора департамента здравоохранения города Сергей Шеховцов в ходе проверки работы инфекционной больницы.

Он уточнил, что в случае необходимости в «инфекционку» пациента направляют либо из поликлиники, либо привозит скорая помощь. Если же люди обращаются в инфекционную больницу напрямую, минуя поликлинику, то это увеличивает время ожидания в приемном покое тех пациентов, которые действительно нуждаются в специализированной помощи.

«Из 48 человек, обратившихся в приемный покой инфекционной больницы 1 сентября, только 22 были госпитализированы, у остальных 26 не было медицинских показаний для госпитализации. 4 сентября в приемный покой поступило 30 человек, из них только 13 госпитализированы, еще пять от госпитализации отказались. Остальные 12 в оказании специализированной помощи врачами инфекционной больницы не нуждались», — привел пример Шеховцов.

Ранее сообщалось, что в соцсетях появились сообщения об огромных очередях на приём к врачу приёмного покоя городской инфекционки. Шеховцов подтвердил, что эта информация «частично соответствует действительности». По его словам, в больнице заняты практически все места, а очередь создают родители, сопровождающие детей.

 

Возврат к списку