Вопросов, связанных с библиотечной деятельностью в переходный период, в новых регионах много. Своим опытом и наработками с коллегами из Луганска и Донецка делятся специалисты севастопольской и российской библиотечной сети. В Центре семейного чтения и досуга Севастополя проходит мастер-класс — знакомство с особенностями российского законодательства и актуальными формами библиотечной деятельности. Гости из новых регионов перенимают нашу наработанную годами практику. Многое для них сейчас в новинку.
Динара Гатауллинаю, главный библиотекарь Донецкой республиканской библиотеки для молодежи:
«Конечно же очень не хватает нам мероприятий, потому что сейчас мы все только на онлайн площадках проводим в виде видеозаписи, телемостов и, конечно, нам очень хочется познакомиться с коллегами, пообщаться, увидеть все как происходит на территории России, к которой мы только вот недавно присоединились».
В прошлом году севастопольская библиотечная ассоциация выиграла грантовый проект под названием «Библиодесант». Он нацелен на то, чтобы помочь специалистам из Донецкой и Луганской народных республик интегрироваться в библиотечное пространство России. С февраля этого года библиотечная сеть Севастополя начала реализацию проекта. Библиотеки новых регионов уже получили тысячи новых книг отечественной и зарубежной классики, молодежной и современной литературы. Пришла очередь стажировки.
Марина Олейник, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого:
«Мы решили протянуть руку помощи нашим коллегам из двух республиканских библиотек. Вот так и родился этот проект. В нем можно выделить три главных составляющих. Первое — это помощь в организации книжного фонда этих библиотек. Вторая часть тоже достаточно серьезная — это подготовка методических рекомендаций пособий, которые будут помогать, будут подручным материалом для коллег. И третий этап — это проведение стажировки».
В программе стажировки специалистов из новых регионов посещение пяти севастопольских филиалов. Приобретенный опыт и багаж знаний библиотекари будут внедрять у себя на местах.
Ирина Цыганок, главный методист Луганской молодежной библиотеки:
«Обратила внимание, что очень много красивых выставок. Очень понравились. Очень много новых свежих книг. Наверное, хотелось бы этого в свою библиотеку, чтобы мы тоже могли вот эту новую востребованную литературу поставить. Очень обращаю внимание на то, что у нас постоянно спрашивается история России. У нас очень мало этой литературы. Хотелось бы больше».
В стажировке гостей из новых регионов есть и культурная составляющая. В течение недели с ними проведут экскурсии по достопримечательностям города-героя Севастополя, а 27 мая они станут участниками ежегодного события «Библионочь-2023».