«Севастопольэнерго» провело реконструкцию подстанции № 20 — улучшения заметит вся Балаклава (СЮЖЕТ)

«Севастопольэнерго» провело реконструкцию подстанции № 20 — улучшения заметит вся Балаклава (СЮЖЕТ)


«Севастопольэнерго» повышает качество и надёжность энергоснабжения на всей территории севастопольского региона. Ведущее электросетевое предприятие города успешно завершило реконструкцию подстанции в Балаклаве. Это одно из наиболее значимых мероприятий подготовки энергокомплекса Севастополя к осенне-зимнему периоду.


С момента ввода в эксплуатацию подстанция № 20 снабжала электрической энергией потребителей Балаклавы — коммунально-бытовую нагрузку, а также ряд крупных и важных для всей страны потребителей, таких как Балаклавское рудоуправление, Пограничное управление ФСБ, судоремонтный завод «Металлист». Также подстанция обеспечивала работу военных судоремонтных плавучих баз и плавкранов в Балаклавской бухте. Кроме того, она связана воздушной линией напряжением 35кВ и является питающим центром подстанции № 7, района мыса Фиолент и Юхариной балки.

Сергей Иваненко, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей «Севастопольэнерго»:

«Развитие садовых товариществ мыса Фиолент, Юхариной балки происходит хаотично. Там установлены сети, которые принадлежат юридическим лицам, садовым товариществам. Туда подключаются потребители с довольно энергоёмким оборудованием — это электронагревательные котлы, бойлеры, кондиционеры, которые довольно много потребляют. Они вызвали очень интенсивный рост нагрузки. Сложилась такая ситуация в 2021 году: мы увидели цифры роста нагрузки и поняли, что необходимо срочно принимать меры, чтобы повысить мощность подстанций № 7 и 20».

Сложившаяся ситуация потребовала от энергетиков принятия неотложных мер по нормализации энергоснабжения района. Благодаря согласованной с правительством Севастополя работе, уже в этом году предприятие «Севастопольэнерго» реконструировало подстанции в Балаклаве. Мощность на 20-й увеличили, установив новый трансформатор. Помимо этого, на подстанции успешно модернизировали панели управления и защиты трансформаторов, заменили коммутационное оборудование на современное и более мощное.

Сергей Иваненко, заместитель главного инженера по эксплуатации сетей «Севастопольэнерго»:

«Наша эффективная работа с правительством по включению изменений в инвестиционную программу на 2021 год позволила реконструировать подстанции № 20 и № 7. Чтобы эти работы были обеспечены до наступления сезонного роста нагрузки, мы эти их проводили параллельно — и на подстанции № 7 и подстанции № 20. На сегодняшний день мы провели замену на 20-й подстанции существующего трансформатора, мощность которого составляла 10 МВА на трансформатор мощностью 16 МВА. И на подстанции № 20 таким образом мощность была увеличена в полтора раза».

Благодаря реконструкции, на энергообъекте появилась дополнительная резервная мощность. Сегодня подстанция № 20 обеспечивает энергией 18,5 тыс. человек, 33 социально значимых объекта: госучреждения, объекты школьного и дошкольного образования, жилищно-коммунального хозяйства, учреждения здравоохранения. Территория очень большая — вся Балаклава, мыс Фиолент, Юхарина балка. Бесперебойная работа энергообъекта без преувеличения жизненно важна для людей.

Успешно модернизирован «мозг» подстанции — централизованный шкаф управления, контроля и защиты оборудования. Следить и защищать. Так, простыми словами можно охарактеризовать работу специалистов службы релейной защиты и автоматики «Севастопольэнерго». Перед нами — процесс тестирования релейной защиты оборудования балаклавской подстанции.

Замечаний к работе оборудования у специалистов нет. Эти сложные действия энергетиков простые жители не видят. Но зато ощущают их результат в своих домах каждый день в любое время года. Весь комплекс мероприятий по реконструкции подстанции № 20 энергетикам удалось завершить своевременно, до начала отопительного сезона. В «Севастопольэнерго» отмечают: после проведённых работ качество и надёжность электроснабжения будут только повышаться. И это — приоритетная задача электросетевого предприятия нашего города.

Возврат к списку