Севастополь присоединился к традиционной Всероссийской акции «Ночь музеев» (ВИДЕО)

Севастополь присоединился к традиционной Всероссийской акции «Ночь музеев» (ВИДЕО)


В минувшие выходные наш город присоединился к традиционной Всероссийской акции «Ночь музеев». В ночь с 20 на 21 мая для севастопольцев и гостей города открылись сразу восемь площадок в шести городских музеях.


А еще карабин Мосина, самозарядная винтовка Токарева и пулемет ППШ. Последний из этого списка, говорят реконструкторы, настоящий символ Великой Отечественной. Благодаря «папаше», как его ласково называли бойцы, в те годы ковалась победа. А чтобы прочувствовать всю атмосферу тех лет, организаторы воссоздали полевой лагерь времен войны.

Виталий Стец, участник военно-исторического клуба «7-я бригада морской пехоты»:

«Основная задача такого лагеря — обучение личного состава. То есть, бойцов разбивают на группы. Кто-то занимается пулеметом, кто-то — противотанковым ружьем, кто-то — с винтовкой. И каждая группа занималась по своей программе. Окопы учили копать, выживать, разбивка лагеря, ночлег, караульная служба».

В этот вечер затронули не только Великую Отечественную войну. Впервые севастопольские реконструкторы представили раритетные находки XIX века. Благодаря личным вещам солдат и армейским атрибутам Крымской войны, стали известны новые подробности об образе жизни фронтовиков.

Мало кто знает, но в годы Крымской войны французские солдаты в перерывах между боями играли в шары. Правда вместо снарядов для боулинга использовали пушечные ядра или гранаты. Вес одного такого снаряда около 5 килограммов.

А для тех, кто любит активности Музей обороны Севастополя подготовил творческие мастер-классы. На интерактивных площадках «Ночи музеев» севастопольцы и гости-города смогли попробовать себя в каллиграфии и рукоделии. А самые юные участники акции изготовили своими руками свечи и куклы из лоскутной ткани.

Александра Иваницкая:

«Очень интересно. Дочке пять лет, другой — два года. Обе, как видите, сидят, занимаются. Вяжем куколок. Очень интересное мероприятие. Нам понравилось».

И какой же праздник без насыщенной культурной программы. Весь вечер в исполнении творческих коллективов со сцены на Малаховом кургане звучали песни военных лет, а также современные композиции, посвященные любимому городу.

Игорь Михеев, заместитель губернатора Севастополя:

«Уже не первый год вместе все музеи одновременно в этот день работают для посетителей. Делают бесплатные экскурсии, посещение. Это объединяет, радует, что и музеи к этому подходят творчески».

А в «Херсонесе Таврическом» жители и гости Севастополя погрузились на одну ночь в атмосферу древнего города. Свой круиз они совершили на трех импровизированных кораблях. Каждый из которых символизировал определенный исторический этап, начиная с Античности и заканчивая нашими днями. А для тех, кто был готов заглянуть еще дальше — музей-заповедник предложил познать неизвестное. Впервые в Севастополе представили экспонаты нового филиала «Херсонеса Таврического» — «Каменной могилы». Теперь уникальные плиты с петроглифами, привезенные из Запорожской области, раскроют еще больше тайн и загадок.

Юрий Кованов, министр культуры Запорожской области:

«Все экспонаты практически, которые можно было перевезти, перевезли в «Херсонес». На территории «Каменной могилы» будут проходить работы по благоустройству, нужно решить проблемы с аварийными зданиями, прилегающей территорией. И после того, как все будет завершено, все экспонаты вернуться на свое место и гости уже смогут приезжать в Запорожскую область. Всех ждем».

Раскрыли сотрудники «Херсонеса Таврического» и часть загадок античных некрополей. На выставке впервые представили ювелирные украшения из золота. А вот неразгаданным пока остается найденное погребение.

Ольга Дорошко, заведующая научно-фондовым отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»:

«Наиболее интересным и привлекательным предметом является кандальник. Это погребение человека возраста около 30 лет в кандалах. Мы не знаем, почему с него не сняли кандалы даже при смерти, что он такого мог сделать, что он до сих пор находится в кандалах».

В Севастополе уверены, такие акции, как «Ночь музеев» будут всегда интересны и популярны. Ведь тяга к постоянному совершенствованию и новым знаниям заложена в нас природой.

Возврат к списку