Севастополь и ещё 20 регионов страны полностью перешли на цифровое вещание

Севастополь и ещё 20 регионов страны полностью перешли на цифровое вещание


Севастополь и ещё 20 регионов страны, в числе которых Крым, полностью перешли на цифровое телевещание. Прошлая неделя стала последней, когда в городе повсеместно ещё работал аналог. А сегодня, ровно в 11:45, сигнал в устаревшем формате перевели в режим информационной заставки. Церемонию провели на Севастопольской радиотелевизионной передающей станции.


Команда звучит из комнаты управления и контроля. Технические средства аналогового вещания переводят в режим трансляции информационной заставки. Её будут показывать более двух недель — для тех, кто ещё не перенастроил телевизор или не купил приставку. Абонентов кабельного и спутникового ТВ изменения не коснутся. Для остальных наступила новая, цифровая, эра вещания.

В «цифре» жителям Севастополя доступны 20 федеральных и восемь региональных телеканалов, а также три радиопрограммы. Главные плюсы — чёткая картинка, корректное отображение цветов и оттенков и качественный звук.

Помехи на экране возникнуть всё же могут — отмечают специалисты, но в «цифре» — лишь кратковременные. Например, из-за вспышки на Солнце или других природных явлений. За оборудованием Севастопольской радиотелевизионной передающей станции круглосуточно следят инженеры.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ — ИНЖЕНЕР:

«Вот передатчик вы видите цифрового телевидения российского производства и рядом стойка цифровая, которая принимает по цифровым сетям каналы и уже передаёт их непосредственно на передатчик. У нас здесь есть система резервирования. Если что-то, сбои какие-то происходят — техника есть техника — когда что-то выходит, оно автоматически включается, подхватывает передачу».

Глобальный переход на «цифру» в стране проходит по федеральной целевой программе развития телерадиовещания. Готовиться к нему начали ещё 10 лет назад. Весь процесс разделён на несколько этапов. Пилотным регионом в 2018 году стала Тверская область. Севастополь попал в четвёртую волну перехода.

ЮРИЙ АКИНЬШИН — ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА РТРС В ЮФО:

«За эти 10 лет была проделана колоссальная работа. Свыше 5000 цифровых объектов было построено по всей нашей России. Такого рода масштаба земной шар ещё не видел. То есть у нас построена самая мощная, самая большая сеть цифрового телевидения на Земле».

По оценкам специалистов, Севастополь к переходу на «цифру» подготовился основательно. Перенастраивать оборудование при необходимости помогали волонтёры. Они уже подключили цифровое ТВ примерно двум с половиной тысячам ветеранов и инвалидов. Волонтёрская работа продлится ещё около трёх недель. Льготникам расходы на покупку приставок компенсируют. Для этого нужно предоставить чек в департамент труда и соцзащиты населения. Кроме того, в управлении информатизации и связи работает «горячая линия». Её операторы готовы разъяснить все интересующие вопросы.

АЛЕКСАНДР ЕРИСОВ — НАЧАЛЬНИК ЦЕХА «СЕВАСТОПОЛЬ» РОССИЙСКОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ СЕТИ:

«Достаточно большое количество телезрителей было готово заранее к этому вопросу. Наверное, процентов 60-70 самостоятельно приобрели и настроили оборудование. Единственный нюанс: осталось несколько региональных программ, которые изъявили самостоятельное желание остаться в аналоговом эфире. Это четыре программы местных студий телевидения».

Четвёртая волна перехода на «цифру» — завершающая. Теперь, согласно плану поэтапного отключения аналога, смотреть цифровое ТВ может вся страна.

Возврат к списку