Сделано в Севастополе. Компания «Префаб» специализируется на производстве бетона и железобетонных конструкций (ВИДЕО)

Сделано в Севастополе. Компания «Префаб» специализируется на производстве бетона и железобетонных конструкций (ВИДЕО)


Резидент свободной экономической зоны, участник социального проекта по строительству жилья для детей-сирот — севастопольская компания «Префаб», специализирующаяся на производстве товарного бетона, а также изготовлении различных железобетонных конструкций для многоквартирных домов, вышла на всероссийский уровень. Ее продукцией заинтересовались регионы страны. Какие льготы предусмотрены для таких предприятий, и какую помощь оказывает Фонд развития города?


Раствор высоко качества поступает из бетоносмесительного цеха. Далее процесс изготовления происходит на специальных стендах или стационарно расположенных платформах с подогревом. Изделия при обработке остаются неподвижными, а техоборудование курсирует по заданной специалистом траектории. Через сутки плита готова к следующему этапу.

Начиная с 50-х годов прошлого века, около 70% панельных домов города возведены из материалов, выпускаемых на Севастопольском домостроительном комбинате. В последние четыре года завод реконструировали и запустили новую серию изделий, по установленным нормативам документов РФ, соответствующих современным сейсмическим требованиям панельного домостроения. В кратчайшие сроки оптимизировали производство за счет новейшего отечественного оборудования. Сейчас основные виды производимой продукции «Префаб» — это внутристеновые панели, наружные плиты перекрытия, лестничные группы, как для многоквартирных домов, так и для индивидуального строительства.

На предприятии трудятся 120 человек, 30 мест пока вакантны. Здесь будут рады молодым специалистам, так как высокий уровень оснащенности «Префаб» позволяет производить большие объемы работ. Также в его новой промышленной продукции уже заинтересованы и другие регионы страны.

Предприятие — участник свободной экономической зоны. Это значит, что в регионе созданы благоприятные условия для его социально-экономического развития. В данном случае компания пользуется соответствующими льготами по налогам. Какие еще дополнительные меры поддержки со стороны государства могут быть, с директором предприятия обсудила Мария Литовко. Вице-губернатор рассказала, о программах, которые запустил Фонд развития промышленности два года назад и как ими воспользоваться.

В следующем году стартует национальный проект производительности труда. Ключевой критерий для предприятия — объем выручки не менее 400 миллионов в год. «Префаб» прогнозирует, что уже в этом сможет показать такой результат, а в будущем — стать участником национальной программы и получить еще более привлекательные условия для производительности труда.

Возврат к списку