С нового года компании будут платить налоги за работу самозанятых

С нового года компании будут платить налоги за работу самозанятых


С 2020 года Федеральная налоговая служба обяжет компании платить страховые взносы и НДФЛ за самозанятых, труд которых используют вместо штатных работников.

С нового года компании будут платить налоги за работу самозанятых

Как заявил первый вице-премьер России, министр финансов на заседании Госдумы Антон Силуанов, ФНС со следующего года будет вводить меры ответственности за самозанятых работников. Таким образом, предприятиям не получится избежать взиманий страховых взносов и подоходного налога.

На данный момент в статусе самозанятых по стране зарегистрировались 240 тыс. человек, 90% из которых ранее работали «всерую».

«Режим для самозанятых дает возможность легализоваться, заплатить налоги и спать спокойно, что называется», — отметил Антон Силуанов.

Такой пробный эксперимент уже проводится в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Там самозанятые сотрудники отчисляют четыре процента от суммы своего дохода при работе с физлицами и шесть процентов — при работе с юридическими лицами. Тариф включает страховые взносы только в ФОМС. Пенсионные взносы можно также отчислять, для этого при оплате процентов налога можно одновременно формировать себе пенсионные права, отчисляя соответствующие суммы в Пенсионный фонд.

Возврат к списку