С 2014 года количество больных бешенством животных в Крыму выросло более чем в три раза

С 2014 года количество больных бешенством животных в Крыму выросло более чем в три раза


Только за истекший период этого года зафиксировано 30 случаев заболевания бешенством. В Россельхознадзоре считают, что одна из причин — фиктивная вакцинация.
С 2014 года количество больных бешенством животных в Крыму выросло более чем в три раза

Среди носителей вируса — домашние (16 случаев) и дикие (14 случаев) животные. В том числе, впервые за два года, заболевание зафиксировано среди крупного рогатого скота.

Статистика с 2014 года показывает, что ситуация по выявлению вспышек заболевания имеет тенденцию к ухудшению.

В 2014 году зарегистрировано семь вспышек бешенства животных;

В 2015 году — 8;

В 2016 году — 27;

В 2017 году — 20 (после укуса больного животного погиб человек);

В 2018 году — 35.

Из-за нападений бешеных животных были госпитализированы три человека. Напомним, среди бешеных животных отмечался и волк, который напал на человека. 

Бешенство — острая инфекционная болезнь, общая для человека и животных. Терапии от бешенства не существует, поэтому единственный способ защиты — профилактическая вакцинация, отметили в ведомстве. Но как говорит статистика, в последние годы она не даёт должного результата. В Россельхознадзоре озвучивают возможную причину.

«Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора на протяжении последних трех лет при проверках ветеринарных лечебниц Крыма выявлялись факты подложной вакцинации животных, в том числе против бешенства. Факты вспышек, зафиксированные в текущем году, подтверждают фиктивность вакцинации в предыдущие годы и свидетельствуют о том, что меры профилактики бешенства в Республике являются недостаточными. Полномочия по проведению вакцинации, как среди диких, так и среди домашних и бродячих животных, возложены на Госкомитет ветеринарии Республики. О выявленных фактах нарушений при проведении противоэпизоотических мероприятий специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора информировали правоохранительные органы для принятия мер реагирования. В 2019 году в отношении ряда лиц уже возбуждено три уголовных дела по факту нарушения ветеринарного законодательства», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Возврат к списку