Руководителей крымского филиала «Росгранстроя» поймали на взятке

Руководителей крымского филиала «Росгранстроя» поймали на взятке


Директора филиала Федерального учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в Симферополе и его заместителя задержали правоохранительные органы по факту получения взятки в особо крупном размере.
Руководителей крымского филиала «Росгранстроя» поймали на взятке

В декабре 2017 года и в январе 2019 года директором крымского филиала ФГКУ «Росгранстрой» с одной из коммерческих организаций были заключены госконтракты на сумму 7,4 млн рублей и 4,7 млн рублей. Согласно соглашению, организация должна была оказывать услуги по содержанию имущества десяти пунктов пропуска через госграницу РФ, расположенных на территории республики.

Однако, чтобы объект содержало именно это предприятие, директор Крымского филиала «Росгранстроя» и его заместитель, договорились потребовать от коммерческой организации, которая является стороной госконтрактов, взятку за то, что они разрешат «спокойно» работать на пропускных пунктах.

«В декабре 2017 года в ходе встречи с заместителем директора и главным бухгалтером данной коммерческой организации в служебном помещении крымского филиала ФГКУ «Росгранстрой» в Симферополе потребовали от предпринимателей ежемесячно передавать им в течение срока действия контрактов в качестве взятки денежные средства в размере 15% от суммы контрактов, пояснив, что в противном случае будут предприняты меры к расторжению госконтрактов, и как следствие внесения коммерческой организации в реестр недобросовестных поставщиков», — сообщила и.о. старшего помощника руководителя ГСУ СК РФ по РК и Севастополю Лариса Марковец.

Заместитель директора коммерческой организации согласилась на требование чиновников и в период с января 2018 года по декабрь 2019 года передала руководству крымского филиала «Росгранстроя» через родственника одного из чиновников, выступавшего в качестве посредника, взятку в особо крупном размере на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Все же недобросовестные руководители крымского федерального учреждения, были задержаны правоохранительными органами. По местам их жительства были проведены обыски, изъяты денежные средства и документы.

Экс-начальники крымского филиала «Росгранстрой» стали фигурантами уголовных дел по статьям «Получение взятки» и «Посредничество во взяточничестве». Сейчас судом обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Возврат к списку