Реабилитационный центр Севастополя для детей и подростков с ограниченными возможностями обновился

Реабилитационный центр Севастополя для детей и подростков с ограниченными возможностями обновился


Современное оборудование и только российские методики. Теперь в кабинетах появилось новое оборудование, которое помогает детям максимально приспособиться к реальной жизни. Как оно работает и помогает ли детям, узнавал наш корреспондент.


Еще недавно бегать, прыгать и разговаривать трехлетняя Арина не могла. Тяжелое заболевание диагностировали сразу после рождения. Чтобы однажды девочка сказала слово «мама», родным пришлось преодолеть нелегкий путь. Он привел в реабилитационный центр Севастополя.

ЮЛИЯ ВАСИЛЕНКО, МАМА:

«Она пытается говорить, она пытается играть, рисовать. Нам очень нравится это делать. Физкультурой мы стаи заниматься. У нас большие сдвиги».

В этом центре реабилитации — самые лучшие специалисты и самое современное оборудование. Недавно пришла новая партия.

Большие объемы цветовой гаммы, интерактивные доски с уникальными упражнениями, а также тактильные элементы детских игр. Тут каждая деталь продумана.

ЮРИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, ДИРЕКТОР РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ:

«Это оборудование для развития мелкой моторики. Это оборудование для развития каких-то бытовых проблем. Это оборудование для физической реабилитации. Она действительно реально дает результат».

С помощью такой интерактивной площадки каждый ребенок сможет развить свою эмоциональность, ловкость, моторику и внимание. А это, по сути, основной этап в развитии мозговой активности.

А это художественная мастерская для детей. Тут можно выполнить работы в разных техниках. Это, например, картина конструированная из картона. Именно в такой технике она и выполнена. Осталось выполнить только последние штрихи, и работа уже будет готова. А это работа сделана в стиле стимпанк. Тут маленькие детали, которые не всегда пригодились дома, хорошо выглядят на картине. И она вполне себе впишется в современный интерьер.

А еще в творческой мастерской выполняют работы в техниках квиллинг, лепка из пластилина, аппликация и даже рисование на песке.

Тут используются только российские методики. В работе учителя-наставника большая помощь оказывается родителям. В особенности — психологическая. В так называемой «точке роста», реабилитационном центре, работает более 20 высококлассных специалистов. Раиса Сардинова среди них. Качество её работы уже оценено на всероссийском уровне.

РАИСА САРДИНОВА, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ:

«Всегда учусь стойкости и силе у наших мам молодых. На которых, как снег на голову, рушится это все. Я учусь у них стойкости, уму, вообще, подходу».

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ Г. СЕВАСТОПОЛЯ:

«В сравнении с 2015 годом, сегодня тот шаг, который сделал центр и его сотрудники, это невероятно. Самое главное, что родители понимают, что они не одиноки со своими проблемами, что им готовы помочь».

Для юных севастопольцев создают необходимую среду. Пока она только искусственная. Именно так воспитанников центра и готовят к жизни в социуме.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА — ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Я думаю, что вот прохождение здесь курсов реабилитации приводит к такой хорошей социальной адаптации детей. Они есть полноценные участники, наши горожане, наши севастопольцы».

Для гостей реабилитационного центра ограничение есть только одно — наступление совершеннолетия. В ближайшее время правительство Севастополя планирует создавать подобные центры и для пожилых людей, и даже для молодежи.

Возврат к списку