Работы по восстановлению высохшего пруда в Байдарской долине начнутся в 2020 году

Работы по восстановлению высохшего пруда в Байдарской долине начнутся в 2020 году


Местные жители опасаются, что на территории пересохшего пруда начнется застройка. Сегодня, 27 ноября, пруд посетили депутаты Законодательного собрания, сотрудники Севприроднадзора и природоохранной прокуратуры.
Работы по восстановлению высохшего пруда в Байдарской долине начнутся в 2020 году

Пруд начал мелеть еще в 2016 году, а в этом полностью пересох.

Жители местных сёл волнуются, что в этом виноваты не прохудившаяся дамба и сухая осень, а пруд осушили намеренно, чтобы освободить место для коттеджной застройки.

Дело в том, что, согласно продемонстрированному в ходе осмотра пруда госакту, право пользования этим земельным участком, площадью около 47 гектаров, где находится пруд, в данный момент Севастополю не принадлежит. В 2010 году городская администрация передала его британской акционерной компании. Причем в документе указано, что земля предназначена для индивидуального жилищного строительства и возведения зданий общественного назначения.

Перспектива застройки пруда беспокоит местных жителей.

«Будем обращаться к нашим коллегам из правительства, чтобы они рассмотрели возможность выполнения мероприятий по возвращению этого участка в собственность города Севастополя», — сообщил депутат Заксобрания Вячеслав Горелов.

Дамбу, которая удерживала воду в пруду, а теперь обветшала, четыре месяца назад передали в ведение Главного управления экологии и природных ресурсов. Там уже разработали проект её капремонта. Сейчас он проходит госэкспертизу, и, если его одобрят, работы начнутся уже в 2020 году.

«Будет выполнен первый этап – это капитальный ремонт отдельных элементов гидротехнического сооружения. Далее мы будем заниматься реабилитацией водного объекта. Это будет проходить, вероятно, не один год», — рассказала и. о начальника главного управления экологии и природных ресурсов Севастополя Юлия Гаврилова.

Возврат к списку