Прозвенел последний звонок в Нахимовском училище (ВИДЕО)

Прозвенел последний звонок в Нахимовском училище (ВИДЕО)


Последний звонок по военным традициям — кадеты сегодня тоже отмечают окончание учебы. Нахимовское военно-морское училище в этом году выпускает 69 ребят — большая часть из них выбирает военную карьеру. С окончанием училища сегодня их поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.


Никаких белых фартуков и традиционной первоклашки на плече у выпускника. Вместо этого — строевой шаг, белый китель, но волнение в глазах выпускников и их родителей все тоже. Сегодня последний звонок прозвучал для четвертого выпуска Нахимовского военно-морского училища.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Сегодня волнительный, торжественный и очень важный день, вы заканчиваете военно-морское кадетское Нахимовское президентское училище. Это были прекрасные годы, проведенные в этих стенах. Глядя на вас сегодня, я точно в это верю и горжусь тем, что подавляющее большинство из вас выбрало военное образование и продолжит традицию создания севастопольских военно-морских династий. Уважаемые ребята, сегодня вы заканчиваете военно-морское училище в непростое для страны время — идет специальная военная операция на Украине. Наша армия и наш доблестный Черноморский флот выполняют задачи, поставленные нашим президентом Владимиром Путиным — верховным главнокомандующим, выполняют с честью и достоинством. Как 77 лет назад наши деды и прадеды разгромили фашизм, такую же задачу, спустя 77 лет приходится выполнять сегодняшним войнам. Дорогие ребята, мы верим в вас, вы — будущее нашей страны, вы — настоящие защитники Отечества».

В этом году Нахимовское училище заканчивают 69 ребят, выпуск считается очень успешным, многие идут на медали.

Александр Норенко, заместитель начальника Севастопольского военно-морского училища по воспитательной работе:

«Впереди у ребят единый государственный экзамен. Девятые классы уже ОГЭ начали сдавать. Одиннадцатые — приступают. Учебный процесс завершен, они полностью программу 11 классов выполнили, шесть человек претендуют, и мы надеемся, что они будут золотыми медалистами по результатам сдачи ЕГЭ».

70% выпускников нахимовского выбирают военную карьеру и будут поступать в высшие военные училища Министерства обороны. Половина будущих офицеров продолжат обучение в Севастополе и останутся верны морским традициям.

Владислав Круглянкин, выпускник Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации:

«Мы, несомненно, счастливы, что выпускаемся из этого училища, но некая печаль останется с нами, и после этого. Конечно, большинство из нас встретится и после, ведь большинство поступает в высшее военное учебное заведение. И, возможно, и дальше будем пересекаться по долгу службы, либо просто как старые друзья. Сильное волнение, ведь мы провели здесь семь лет, и наши преподаватели прошли с нами этот путь, эту дорогу. Мы считаем, что это очень ответственное мероприятие».

За семь лет обучения ребята проходят программу общего образования, начальную военно-морскую подготовку, а также активно развивали спортивные таланты в футболе, самбо, хоккей, плавании.

Елена Задорожнова, мама выпускника:

«Я помню, как мы привели сюда пятиклашек, они были маленькие, растерянные. И мы такие же, мы не знаем куда отдаем, и я получила массу положительных эмоций, восторг полный. Дети выросли в настоящих мужчин. Это будущие офицеры, красавцы. Гордость и волнение. Спасибо училищу, руководству и ребятам, что они это выдержали это был труд, но они молодцы, они с честью держались и нас поддерживали больше, чем мы их».

Учеба окончена — впереди у кадетов экзамены и настоящий выпускной.

Возврат к списку