При голосовании за поправки в Конституцию безопасность избирателей будет на первом месте

При голосовании за поправки в Конституцию безопасность избирателей будет на первом месте


На избирательных участках во время голосования по изменениям в Конституцию будут соблюдаться меры безопасности, разработанные Центральной избирательной комиссией РФ совместно с Роспотребнадзором. Меры разработаны с учетом угрозы распространения коронавирусной инфекции. Новые требования к процессу голосования рассматривались в ходе сегодняшнего заседания рабочей группы по общественному наблюдению Общественной палаты (ОП) РФ.
При голосовании за поправки в Конституцию безопасность избирателей будет на первом месте

В основе процесса будет «принцип бесконтактности», главный приоритет — сохранность здоровья граждан.

Согласно обновленному «Порядку общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ», в дни голосования на избирательных участках должны одновременно находиться не более 8-12 человек. Члены избиркомов, общественные наблюдатели и представители СМИ, находящиеся на участках, будут обеспечены масками и перчатками. Кроме того, средства индивидуальной защиты также получит каждый избиратель, независимо от того, где он будет голосовать — на участке или на дому в присутствии выездной избирательной комиссии. 

Чтобы избежать скопления людей, планируется разделить «вход» и «выход» в участок: на входе волонтеры-медики будут всем измерять температуру и следить за соблюдением масочного режима. Здесь же разместят дезинфектор. 

«Человек дезинфицирует руки, надевает маску и перчатки, после чего получает индивидуальный пакет с листом голосования, ручкой и антисептиком. После голосования, на выходе из участка, все это нужно будет выбросить в специальный контейнер», — пояснили представители ОП РФ.

Чтобы исключить малейшую вероятность заражения, помещения для голосования будут регулярно обрабатываться. С этой же целью предусмотрено, что паспорт избиратель не будет передавать членам избирательной комиссии — документ нужно показать, держа в своих руках.

Голосование на дому будет мало чем отличаться от голосования на избирательном участке: все участники процесса должны соблюдать рекомендованные меры безопасности. 

Напомним, севастопольцев приглашают стать общественными наблюдателями на избирательных участках.

Возврат к списку