Почти семь тысяч севастопольцев сделали прививку от коронавируса (СЮЖЕТ)

Почти семь тысяч севастопольцев сделали прививку от коронавируса (СЮЖЕТ)


Почти семь тысяч севастопольцев сделали противоковидные прививки. Более полутора тысяч получили уже второй компонент вакцины. Если в конце прошлого года и в начале этого прививали только врачей, учителей и пожилых людей старше 65 лет, то с 8 февраля это может сделать любой желающий.


Владимир Милянский только утром позвонил в поликлинику и записался на вакцинацию, а уже в полдень его пригласили, чтобы пройти процедуру. Сначала необходимо ответить на ряд вопросов, а так же проверить основные показатели здоровья – температуру, давление и уровень кислорода в крови. Это необходимо, чтобы избежать осложнений. В первую очередь это касается женщин.

НАТАЛЬЯ ЛИВИЦКАЯ, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ:

«Противопоказаниями являются беременность, период лактации, возраст до 18 лет, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, и, конечно, ОРВИ».

Если противопоказаний нет, можно сразу делать укол.

ВЛАДИМИР МИЛЯНСКИЙ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Это наше российское лекарство, оно уже применяется в 27 странах, и думаю, что севастопольцы с удовольствием последуют моему примеру, особенно те, кто сомневается, что вакцинацию необходимо сделать».

После вакцинации могут появиться легкий побочный эффект – покраснения, повышение температуры, головные боли или боли в мышцах, но только на три-четыре дня. А для их устранения достаточно принять антигистаминные препараты. Важно, записаться на вакцинацию могут не только севастопольцы, у которых ест местная прописка.

ОКСАНА БЕЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПОЛИКЛИНИКОЙ № 1:

«Если я проживаю в Севастополе, но здесь не прописан? Это не имеет значения, валидация на сайте Госуслуг по прописке отменена, вы можете записаться на вакцинацию в любой регион России».

Возврат к списку