Почти 200 заявок подано в Севастополе на участие в «Бессмертном полку» (СЮЖЕТ)

Почти 200 заявок подано в Севастополе на участие в «Бессмертном полку» (СЮЖЕТ)


Около 200 заявок подано в Севастополе на участие в шествии «Бессмертного полка». В этом году оно будет проходить в режиме онлайн. Прислать историю своего родственника, принимавшего участие в Великой Отечественной можно на сайте 2021.POLKRF.RU или принести лично в Штаб севастопольского «Бессмертного полка». Он расположен на Коммунистической, 15.


Владимир Володарович рассказывает о матери Барашкиной Екатерине Кирилловне. Ее уже нет. Но, признается мужчина, он хорошо помнит, как и что она рассказывала о войне. О том как было страшно и тяжело. Как радовались победе. Как потом ходили на парады. Сейчас, спустя десятилетия, Екатерина Кирилловна снова в строю. Но уже Бессмертного полка. Били фашистов Барашкины всей семьей. В первые дни войны на фронт ушли отец и дед Владимира Володаровича. О дедуне, так ласково называет его внук, известно мало. Узнать больше помогли сотрудники штаба севастопольского «Бессмертного полка».

В эти дни в штабе много работы. Желающих принять участие в виртуальном шествии много. Задел был сделан в прошлом году. Тогда из-за пандемии Бессмертный полк впервые провели в онлайн-режиме. Поступило более 600 заявок. Все данные сохранили в единой базе, которая продолжает пополняться.

НИНА ПРУДНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ» СЕВАСТОПОЛЯ:

«Мы ведем круглый год прием по сбору информации. Люди звонят. Вот сегодня тоже позвонила бабушка, говорит: «А вы-то можете отправить моего брата». Портрет брата здесь хранится, она физически не передвигается. «Вы можете отправить? Конечно отправим». Вот отправляем. Вот сейчас тоже позвонили с ветеранской организации, у них собрались тоже эти фотографии, тоже поможем оформить».

Каждую поступившую заявку в штабе тщательно обрабатывают. Информацию проверяют.

АНАТОЛИЙ ЗАВОРОТИНСКИЙ, ДОБРОВОЛЕЦ, МОДЕРАТОР АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»:

«Некоторые пакостники, мягко говоря, как было неоднократно замечено в прошлом году, позапрошлом году, вместо героев ВОВ используют лидеров либо нацисткой германии, либо других, скажем так, в кавычках героев. Поэтому это все пресекается. Это все необходимо отслеживать».

Заявки можно подать до 7 мая включительно. Сделать это не сложно. Необходимо зайти на сайт 2021.POLKRF.RU, нажать кнопку «Принять участие» и выбрать город Севастополь. Затем заполнить информацию о бойце: фамилию, имя, отчество, дату рождения. Вся собранная информация впоследствии станет основой памятных книг.

НИНА ПРУДНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ»:

«Чтобы в школах на столах у детей лежали вот такие книги. И я понимаю, насколько будет заинтересован каждый ребенок и семья, что рассказ о его герое, семейном герое был в серии таких книг. Даже если нет фотографии, вот о нем рассказ, если есть фотография, то фотография и краткая биография бойца. Даже дети войны рассказывают «Мы с мамой чудом спаслись», и вот она рассказывает тот ад, который они прошли. Это нужно. Эти книги не дадут исказить историю. Это прямое повествование людей, прошедших войну».

Увидеть в прямом эфире шествие Бессмертного полка можно на сайте POLKRF.RU.

Возврат к списку