Победители проекта «Земский учитель» работают в севастопольских школах (ВИДЕО)

Победители проекта «Земский учитель» работают в севастопольских школах (ВИДЕО)


Педагоги получили возможность переехать в другой регион и начать заново строить карьеру. Победители отбора по федеральному проекту «Земский учитель» уже ведут уроки в школах Севастополя. Один из педагогов — Владимир Кулинич. Он приехал из Брянской области и сейчас работает в балаклавской школе № 33. Какой предмет преподает и легко ли освоился на новом рабочем месте, расскажем в следующем сюжете.


Быстро, а главное, правильно решить пример, и, конечно, первыми поднять руку, заработав своей команде высокую оценку. Если к заданиям подходить, как к игре, математика покажется проще и увлекательней. Понятней даже для гуманитариев.

К обязательному госэкзамену девятиклассников готовит учитель с 20-летним педагогическим стажем. В 33-й школе Владимир Кулинич работает совсем недолго — с сентября. Но авторитет у подростков завоевать уже успел. С таким наставником, говорят ученики, ничего не страшно. Владимир Григорьевич — мудрый и справедливый. И как преподаватель, и как человек.

Валерия Полевая, ученица 9-Б класса школы № 33

«Он, как человек, очень добрый, красивый. Очень понятно объясняет. Все нам рассказывает. Если мы что-то даже не понимаем, он подходит, нам рассказывает».

Александр Нужный, ученик 9-Б класса школы № 33

«Замечательный учитель. Понимает нас с полуслова, рассказывает все, замечательно все объясняет. Если даже кто-то на уроке как-то себя проявляет в плохом плане, то он особо не ругается, все делает по-честному, по совести».

С Севастополем Владимир Кулинич впервые познакомился, будучи туристом из Брянской области. Во время экскурсии по центру города его особенно впечатлил Пост № 1. Подростки, вспоминает педагог, с честью несли вахту, несмотря на изнурительную жару. Тогда и возникло желание работать с такими детьми — именно в севастопольской школе. Чтобы мечта поскорее сбылась, решил поучаствовать в проекте «Земский учитель». Став одним из победителей, переехал в город-герой и трудоустроился. Уроки ведет в четырех классах: двух шестых и двух девятых.

Владимир Кулинич, учитель математики школы № 33

«Критерии отбора: категория, стаж работы, какие-то грамоты, награды. Директор принял очень хорошо. Коллектив принял очень хорошо. Поэтому не жалею, что сюда приехал».

Программа «Земский учитель» в России стартовала в 2020 году, по инициативе Владимира Путина. Участвуют в ней педагоги, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, готовые сменить место жительства и работать в школах, в том числе, отдаленных районов. За переезд — поддержка от государства. Единовременная выплата — миллион рублей. Распорядиться суммой можно по своему желанию.

Наталья Иващенко, директор школы № 33

«Это уникальная программа, целью которой является привлечение к нам сюда, в Севастополь, также и в другие города, учителей, которые хотели бы помочь нам подготовить детей, которые хотели бы нам помочь вывести детей на определенный уровень, даже во всероссийских олимпиадах».

Отработать в школах других регионов земские учителя обязаны не менее пяти лет. Уезжать из города-героя Владимир Кулинич не планирует и потом. Любовь к точным наукам хочет и дальше прививать детям из Севастополя.

Возврат к списку