Пляж в посёлке Любимовка должны благоустроить к 15 июня (СЮЖЕТ)

Пляж в посёлке Любимовка должны благоустроить к 15 июня (СЮЖЕТ)


Ориентировочно это дата открытия сезона. Работать предстоит новому оператору. Контракт с прежним был расторгнут в конце 2019 — из-за множества нарушений и замечаний. Как сейчас выглядит пляж и что там должно измениться, расскажем далее.


Пляж в Любимовке — излюбленное место отдыха севастопольцев. Обычно в разгар курортного сезона сюда приходят не только те, кто живёт поблизости, а и приезжают из разных других районов города. Но сейчас из-за сложной эпидобстановки в регионе отдыхающих нет. А вот мусор, оставшийся с прошлого курортного сезона, как видите, есть.

Мусор не только здесь. Совсем рядом — зона для воркаута и детский игровой городок. Кажется, всё хорошо, если бы не куски фанеры на песке и надписи чёрной краской или маркером. Урны переполнены, о наличии туалета сообщает только характерная буква, да и воспользоваться им рискнёт не каждый. Привести территорию в порядок должен оператор пляжа. Новый, прежний не справлялся. Договор с ним прервали. Тот, что пришёл на смену, уже начал работать.

Купальный сезон может открыться 15 июня. Но только если улучшится эпидситуация. Как бы ни сложилось, подготовить пляжи к этому времени надо. Сейчас главная задача — обеспечить безопасность, установить оборудование и спасательные вышки, получить согласование МЧС и Роспотребнадзора. А ещё — разобраться с парковкой и подъездными путями, решить, нужен ли возле моря сквер.

ВАЛЕНТИНА КОЛТАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ЛЮБИМОВКА:

«Вот это место, до речки, — чтобы была зона отдыха небольшая. Деревья, лавочки и всё».

НИКОЛАЙ АРАЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА:

«Оператор обеспечит там элементарный удобный заезд сюда, на уже существующую, сформированную парковку, которая уже известна жителям и пользуется, скажем так, вниманием. Что касается уже дальнейшего переоборудования всей территории, мы будем принимать решение на основании предстоящих общественных обсуждений».

Благоустроить пляж — задача минимум. В будущем преобразится обширный участок — вся прибрежная зона Любимовки. Работы проведут по соглашению с правительством Москвы. Все вопросы, волнующие жителей, поднимут на общественных обсуждениях. Проектирование начнётся уже в этом году, а оценить новый облик знакомой территории севастопольцы смогут в 2022-м.

Возврат к списку