Площадка «Античность» в парке «Федюхины высоты» закрыта для посещения до апреля (СЮЖЕТ)

Площадка «Античность» в парке «Федюхины высоты» закрыта для посещения до апреля (СЮЖЕТ)


Одну из локаций в парке живой истории «Федюхины высоты» закрыли для посещения. В ближайшее время на площадке «Античность» начнутся работы по ее реконструкции, там построят новые объекты. Что именно там появится и когда площадка вновь будет открыта для посетителей?


Одна из площадок парка «Федюхины высоты» — эпоха античности. Здесь обычно оживает история каструма — военного лагеря, которые возводили римские легионеры. Но сегодня территорию закрыли для гостей, на ней в ближайшее время начнутся строительные работы. К прошлому сезону на площадке появились оборонительный вал, ров, башни. К новому — возведут ещё несколько объектов, которые сделают локацию ещё интереснее. Здесь появятся преторий — так называемый штаб, в нём разместят экспозицию и казарму легионеров.

Сергей Горбунов, куратор античной площадки:

«У нас появятся легионеры, которые будут выполнять свои повседневные функции: охрану объекта, кто-то будет готовить, кто-то будет проводить тренировки, и так далее. И человек, попавший к нам, в наш музей живой истории, он окунется в эту историю. Его стражник на воротах встретил, поприветствовал, спросил кто он такой, что он забыл в военном лагере, Дав ответ, он идет дальше и видит всю реальную жизнь, как это было 2000 лет назад».

Удивлять и погружать посетителей в историю, в новом сезоне планируют не только на античной площадке. Сейчас организаторы разрабатывают и новые мастер-классы, и готовят новые локации, экспонаты, экскурсионные маршруты. В целом, пока зима и гостей не так много, по всему парку ведут точечные работы — улучшают инфраструктуру.

Андрей Биати, коммерческий директор парка живой истории «Федюхины высоты»:

«Будет проведено освещение дорожек. Часть дорожек будет выложена тротуарной плиткой, будет куплен электротранспорт, который позволит и маломобильным группам передвигаться, в апреле откроется велоцентр, будут велодорожки».

Античную территорию откроют для посещения уже в апреле. Остальные же площадки работают и сейчас. Если не участвовать в мастер-классах и не отправляться на обзорную экскурсию, можно просто погулять по большой территории парка и насладиться крымской природой.

Возврат к списку