Плохо плавала, но бросилась на помощь: что известно о погибших в Севастополе спортсменках

Плохо плавала, но бросилась на помощь: что известно о погибших в Севастополе спортсменках


На помощь Элине Гисмеевой (на фото слева) бросилась Фатима Жагупова.
Плохо плавала, но бросилась на помощь: что известно о погибших в Севастополе спортсменках

По словам подруги, Жагупова плохо плавала, но прыгнула в воду на помощь Гисмеевой. Та нырнула во время шторма и предположительно ударилась о пирс или камни.

По словам очевидцев, Элина пыталась выбраться из воды, подняться на бетонный пирс, вторая бросилась ей на помощь, но волна смыла обоих и понесла вдаль от берега. Первая девушка для спуска в воду воспользовалась полуразрушенным «слипом» — это железобетонная конструкция для спуска на воду судов. Несмотря на небольшую глубину внутри сооружения, волны создают завихрения и выбраться самостоятельно человек не может.

Имена спортсменок со словами соболезнования опубликовала Федерация кикбоксинга России.

«Федерация кикбоксинга России выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Элины Гисмеевой (вице-чемпионка мира по кикбоксингу) и Фатимы Жагуповой (чемпионка мира по кикбоксингу). Трагедия произошла вечером 4 августа, две спортсменки по завершению сборов (3 августа состоялась завершающая тренировка), решили провести свободное время на территории яхт-клуба перед вылетом домой», — говорится в сообщении.

Анна Поскребышева, жившая в ходе сборов с Жагуповой в одной комнате, рассказала, что Фатима должна была в понедельник прилететь к двухлетнему ребёнку в Нальчик. Сын находился у бабушки, пока спортсменка ездила на сборы.

«Фатима попыталась её вытащить, и у неё не получилось. Их накрыло волной и утащило в море. Побежали их ребята спасать с веревками, [девушки] не успели зацепиться. Вызвали сотрудников МЧС, они по приезду увидели одно тело. Достать его не смогли, потому что был шторм. <…> Утром море успокоилось. Сначала нашли Элину, через полчаса — Фатиму», — уточнила Поскребышева. Лично она происшедшего не видела, поскольку улетела со сборов на день раньше.

Гисмеевой было 27 лет, Жагуповой 33.

В Севастополе спортсменки готовились к чемпионату мира.

Следственное управление Следственного комитета по Севастополю сейчас проводит процессуальную проверку, сообщили в ведомстве. Предстоит дать оценку действиям сотрудников яхт-клуба «Юг», ответственным за вопросы безопасности на вверенной территории.

Возврат к списку