Пассажиры поезда «Санкт-Петербург — Севастополь» прошли бесплатное ПЦР-исследование на COVID-19 (СЮЖЕТ)

Пассажиры поезда «Санкт-Петербург — Севастополь» прошли бесплатное ПЦР-исследование на COVID-19 (СЮЖЕТ)


С перрона на проверку. Пассажиров поезда «Санкт-Петербург — Севастополь», которые прибыли сегодня в наш город, прошли бесплатное ПЦР-исследование на COVID-19. Обязательную процедуру теперь будет проходить каждый, кто приезжает к нам с материка, вне зависимости от места прописки. Какие документы нужно предоставить, чтобы пройти исследование и как проходит процедура диагностики?


Белые костюмы и бесконтактные градусники — вот так вместо цветов и объятий встречают всех прибывающих на платформу с поезда «Санкт-Петербург — Севастополь». Теперь каждый, кто приезжает к нам с материка, должен пройти бесплатное ПЦР-исследование на COVID-19.

Измерение температуры, проверка документов и заполнение анкеты — такую схему действий должны пройти все, кто спустился на перрон. После того как все необходимые данные будут собраны, пассажиров приглашают пройти ПЦР-исследование.

ЛИЛИЯ МАЛЬЦЕВА, МЕДСЕСТРА:

«Забор производится, вы видите — одноразовые топферы. Один топфер зева, другой из носа. Обязательно должен быть физраствор потом добавлен как среда. Берется из носа первый забор, второй из зевы. Потом пакуется в сумки-холодильники, с хладоэлементами. Должна всегда соблюдаться хладовая цепь. И потом доставляется все это в лабораторию, где все это и будет исследоваться вместе с направлениями и документами сопроводительными».

Сама процедура сдачи анализов занимает всего несколько минут. По словам медиков, это самый точный на данный момент способ исследования на COVID-19, который за максимально короткий срок может показать наличие или отсутствие вируса в организме. После того как все пассажиры, прибывшие с материка, сдадут анализы, их данные отправляют на исследование в ПЦР — лабораторию кожно-венерологического диспансера.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОКУТСКИЙ, И. О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕВАСТОПОЛЯ:

«В течение двух дней максимально гражданин ждет по месту пребывания, где он в анкете подписал согласие на самоизоляцию до результатов теста. Если результат отрицательный, то выпускается в город Севастополь и сможет спокойной продолжать жизнедеятельность. Если не дай бог тест будет положительным, тогда, конечно же, медицинской бригадой происходит мгновенная госпитализация и данного гражданина, и всего окружения».

ЕКАТЕРИНА ИСАЕВА, ПАССАЖИР ПОЕЗДА «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — СЕВАСТОПОЛЬ»:

«За результаты мы не переживаем. Думаем, что все хорошо. Тест взяли прекрасно. Хорошо все организовано, молодцы. Спасибо большое. Самоизоляцию... мы приехали к родственникам, будем жить в отдельном домике».

За тем как до получения анализов соблюдают режим самоизоляции приезжающие с материка будут следить сотрудники ситуационного центра. Они же будут контролировать тех, кто прибыл к нам через пункты контроля автомобильного транспорта, на которых с понедельника открыли подобные медицинские штабы. Только за один рабочий день ПЦР-исследование там прошли более двухсот человек.

Возврат к списку