Открывшийся детский сад на улице Хрусталева удивил сегодня даже взрослых (ВИДЕО)

Открывшийся детский сад на улице Хрусталева удивил сегодня даже взрослых (ВИДЕО)


Еще один детский садик открылся в Севастополе. Корпус 127-го садика на улице Хрусталева своим интерактивным наполнением сегодня увлек даже взрослых. По словам губернатора Михаила Развожаева, активное строительство дошкольных учреждений уже в этом году закрыть актуальную очередь в сады.


Новый детский сад на улице Хрусталева даже внешне очень отличается от того садика, что был здесь прежде. Яркие граффити на фасаде, большая территория, разнообразные МАФы, много тенистых площадок для детских игр, даже туи при строительстве удалось сохранить. Отдельная задача, поставленная губернатором — это оборудование парковки и удобного подъезда к садику. Такую работу оценили и жители соседних домов. Раньше на месте этого корпуса было старое здание, с трещинами в фундаменте. Его снесли и выстроили новый корпус, который соответствует всем нормативам. Стройка завершилась еще в декабре и больше месяца потребовалось, чтобы доделать небольшие замечания в отделке и установить оборудование. Сейчас детсад уже наполняется своими воспитанниками. Всего дошкольное учреждение примет 340 ребятишек.

Интерактивные игровые модули — одна из фишек нового садика — даже взрослых не оставили равнодушными. Есть модули по здоровью, правилам дорожного движения, космосу и даже экономике. Ребята смогут заниматься, например, в мульт- или LEGO-студии. Методологическое наполнение позволяет учиться здесь не только детям.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Это не просто детский сад, это методологический центр для повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений, это один из таких центров. Потому что по составу оборудования, по составу возможностей он выше среднего уровня и намного. Конечно, будем стремиться. Чтобы максимально подобным оборудованием насыщает все наши дошкольные учреждения».

Отдельное внимание уделяется здоровью детей. В детсаду оборудованы сенсорная и солевая комнаты, полноценный медицинский кабинет. В перспективе даже планируется организовать здесь прием педиатра, чтобы разгрузить детскую поликлинику.

Ирина Майорова, заведующая дошкольным образовательным учреждением № 127:

«Сотрудники вкладывали свои силы, знания и умение в оснащение учреждения, в желание что-то приобрести. Каждый специалист — учитель, логопед, практический психолог, преподаватель изобразительного искусства, музыкальные руководители — в ходе комплектования учреждения высказывали свои предложения, чтобы они хотели видеть нового в работе с дошкольниками. И мы постарались все это реализовать».

Всего в этом году строятся еще шесть садиков. Пять — по федеральной целевой программе, еще один по нацпроекту «Образование». Губернатор подчеркнул, что мест в этих дошкольных учреждениях должно хватить, чтобы закрыть актуальную очередь по детским садам в Севастополе.

Возврат к списку