В Крыму знаменитое Ласточкино гнездо отреставрируют за 80 млн рублей

В Крыму знаменитое Ласточкино гнездо отреставрируют за 80 млн рублей


Почти 80 млн рублей из бюджета Республики Крым уйдёт на разработку научно-проектной документации для проведения и выполнения первоочередных противоаварийных производственных работ замка Ласточкино гнездо в Ялте. Новый проект опубликован на официальном сайте госзакупок.
В Крыму знаменитое Ласточкино гнездо отреставрируют за 80 млн рублей

Средства на реализацию масштабной реконструкции будут выделены из федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года».

Точная цена контракта составила 79,45 млн рублей, за эти деньги подрядчику предстоит выполнить проектные и строительные работы.

«Выполнение комплекса ремонтно-восстановительных работ и комплекса реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения, разработка научно-проектной документации (НПД), в том числе в целях проведения первоочередных противоаварийных производственных работ и выполнение первоочередных противоаварийных производственных работ на объекте культурного наследия: «Дворец «Ласточкино гнездо» (1912 год)», — говорится на официальном сайте госзакупок.

Согласно опубликованным документам будет проведена реставрация террасы, элементов ограждений, укрепление стены здания. Среди обозначенных работ указаны ремонт и реставрация кровли, потолков, лестниц и ступеней. Будет выполнен монтаж и проведены пусконаладочные работы систем электроснабжения и освещения, видеонаблюдения и архитектурного освещения здания и самой скалы, на которой стоит знаменитый дворец. Также среди задач – монтаж сетей связи и охранно-пожарной сигнализации.

По графику государственного контракта, подрядчик должен представить утвержденные акты приемки выполненных работ заказчику не позднее 1 сентября 2020 года.

Фото: wikimedia.org

Возврат к списку