Не стало мэтра севастопольской радиожурналистики Светланы Цепалёвой

Не стало мэтра севастопольской радиожурналистики Светланы Цепалёвой


Ну, вот и все, решать сообща больше не получится. По крайней мере, так как раньше. Так, как это получалось у нее… Не стало нашего коллеги — мэтра севастопольской радиожурналистики — старшего редактора информационных и тематических программ проводного радио «Говорит Севастополь» Светланы Алексеевны Цепалёвой.
Не стало мэтра севастопольской радиожурналистики Светланы Цепалёвой

Это был искренний, отзывчивый и неординарный человек, оставивший​ значимый след и в судьбе «Севастопольской телерадиокомпании», и в судьбах многих севастопольцев.

Всю жизнь она отдала журналистике, два десятка лет — проводному радио Севастополя. У нее был свой, особый стиль. Душевность и напористость. Радиослушатель был ее семьей. Светлана Цепалева убеждена, что главное в профессии журналиста — это любить людей, интересоваться каждой судьбой.

«Жанр радиожурналистики очень емкий. Если телевидение — это в основном картинка, то радио — это, звук, голос и интервью. Наверное, поэтому материалы журналистов, какие начинают свой творческий путь именно с радио, обычно более глубокие. На телевидении картинка всегда закроет журналистские огрехи, а на радио нужно иметь хороший язык и стиль, оперировать точными, емкими и яркими фразами», — говорила Светлана Алексеевна.

Ее проект «Решаем сообща» — уникален. 18 лет он шел одновременно в телевизионном и радиоэфире. И за эти 45 эфирных минут ей удавалось «живьем» решать сложные задачи, находить выход и всегда отзываться на обращения и нужды севастопольцев. К ней в студию приходили разные гости, чаще — чиновники. Вопросы в эфире были не всегда им приятны — работа коммунальных служб, социального обеспечения, оказания помощи ветеранам, здравоохранения, образования. Но она их задавала, потому что была гласом севастопольцев. И требовала конкретных ответов.

В декабре 2018 года Светлана Цепалева получила звание «Журналист года — радио» V ежегодной премии «Журналист года-2018», проводимым Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Это была ее последняя награда. И​ всего лишь одна из многих…

От лица коллектива нашей телерадиокомпании мы выражаем глубокие соболезнования близким и родным Светланы Алексеевны, а также тем, для кого ежедневно она выходила в эфир с удивительной улыбкой на лице — её теле- радиоаудитории.

Возврат к списку