«Наставники». «Кванториум» (ВИДЕО)

«Наставники». «Кванториум» (ВИДЕО)


Как, не выходя из помещения, переместиться в виртуальный город? И что можно сконструировать в хайтек-цехе? Традиционную рубрику «Наставники» в этот раз мы посвящаем детскому технопарку «Кванториум». Какие педагоги там работают? Чем гордятся? И много ли строят планов на будущее?


Экипировка надета правильно, джойстики в руках — значит, виртуальная реальность становится ближе. И вот Егор, не выходя из аудитории, перемещается в совсем иное пространство — VR-город со своей природой и архитектурой. То, что на большом экране напоминает мультфильм, перед глазами мальчика представлено в 3D-формате и выглядит максимально реалистично, почти как в жизни. При помощи технологий школьник отправляется в путешествие.

Проект виртуального города дети создали сами — под руководством наставника. Екатерина Пономарева работает в «Кванториуме» с момента его основания, то есть с декабря 2018-го. Дизайнер, 3D-моделлер, своими знаниями она охотно делится с учениками. Навыки, говорит, в дальнейшем пригодятся для многих профессий.

Екатерина Пономарева, наставник по дополненной и виртуальной реальности детского технопарка «Кванториум»:

«Навыки, которые ребята получают на нашем курсе, используются во многих сферах жизни. Например, сейчас начинает это развиваться в медицине, уже используются некоторые возможности в хирургии. В обучении, конечно, внедряется в некоторые школы. Например, с дополненной реальностью мы открываем учебник и можем через телефон, который есть почти у каждого ребенка, смотреть более подробно какие-то детали».

Шагают в будущее здесь, пожалуй, в каждом кабинете. За этим столом, например, конструируют роботов — верных помощников человека. Труд кропотливый — для самых усидчивых и внимательных. Все детали должны быть на месте.

Артемий Лищук, воспитанник детского технопарка «Кванториум»:

«Я сейчас собираю умного робота Робоняшу. Он у меня должен получиться многофункцинальным. Должен выполнять разные задачи, ездить по заданным траекториям. И, естественно, он дистанционно программируется и выполняет множество функций».

Если наставник одобряет, значит, старания не напрасны. Елена Михайловна в программировании ас, хвалить просто так не будет. Любовь к информационным технологиям ей самой однажды привили сыновья. Пройдя образовательный курс, из юриста мама переквалифицировалась в айтишника. Так и попала в «Кванториум», где теперь и других обучает, и над собой продолжает расти.

Елена Моргун, наставник IT-Квантума детского технопарка «Кванториум» по программированию:

«Ребята умеют делать сайты, знают, как взять с них информацию. Те же «Госуслуги» — это полезное приложение. Оно работает у нас и на телефоне, и на компьютере. Вот как все это объединить, тоже мы здесь изучаем. Это интересно, увлекательно. Позволяет и мне расти, развиваться и очень многому учиться у детей. В тренде как бы все время быть. И поэтому я довольна».

А это пространство — хайтек-цех. В «Кванториуме» его называют сердцем детского технопарка. С помощью высокотехнологичного оборудования здесь можно воплотить в жизнь любую идею или задумку. К примеру, каждая из этих шахматных фигур сделана при помощи 3D-принтера, а доска — на лазерном станке.

Изготавливать модели из пластика, паять платы и провода, из фанеры и дерева создавать объемные картины. В хайтек-цехе можно сделать все из всего, шутят педагоги. Детские изобретения уже не раз высоко оценивали, в том числе, и на федеральном уровне. Одна из разработок — макет плавучей фермы — была представлена на Всероссийском конкурсе «Полет инженерных идей» в Альметьевске.

Валерий Ткаченко, наставник по направлению «Хайтек» детского технопарка «Кванториум»:

«Данная плавучая ферма нужна для выращивания животных, растений. Эта ферма находится на плаву. И в случае, если какой-то стране, какому-то городу нужно будет продовольствие, еда, то такие данные установки будут прибывать в какой-либо порт и обеспечивать продовольствием жителей».

В этом году у «Кванториума» первый юбилей. Пять лет назад его открыли на базе Севастопольской станции юных техников — как одно из подразделений. Занятия проходят по 10-и различным направлениям — здесь их называют квантумы. Кроме тех, о которых мы уже рассказали, есть также управление дронами, создание видеоконтента, исследование космоса и другие. Работают и три факультатива: технический английский, математика и шахматы. Малыши от шести до девяти лет на базе «Кванториума» учатся в подготовительной инженерной школе. Там их знакомят с основами компьютерной грамотности и программирования.

Лилия Шаталова, руководитель детского технопарка «Кванториум» и центра цифрового образования «IT-куб. Севастополь»:

«Это могут быть подготовительные группы детского сада. Не обязательно школьники. Конечно, это начальная школа, прежде всего, но для самых маленьких у нас тоже есть. Не так много, на самом деле, этих групп, но они существуют».

И хотя технопарк детский, посещают его и студенты — те, кто продолжает работать в своих проектных группах. Знают об учреждении и в новых регионах России.

Максим Виноградов, директор севастопольской Станции юных техников:

«Мы, наверное, единственные во всей России, кто посетил практически самые передовые, приближенные к передовой, города Луганской народной республики. Мы первые запустили в России морское направление «Мариквантум», которое сейчас готовится к открытию в Мариуполе, Донецкой Народной Республике. И наши педагоги и наставники сопровождают процесс. Мы также помогаем Запорожской и Херсонской областям в части сопровождения детских технопарков «Кванториум», которые там открываются».

Призовое место на Всероссийском этапе чемпионата «Абилимпикс» для особых детей. Победы в медиафестивалях и хакатонах. Всех заслуг и достижений не перечесть — гордятся преподаватели. И чтобы «Кванториум» всегда оставался в лидерах, продолжают работать. Так, в планах — создание беспилотных систем, которые смогут и в воздух подняться, и под воду погрузиться. Опытом наши разработчики непременно поделятся с другими регионами. И то, что сделано в Севастополе, сможет стать достоянием всей страны.

Возврат к списку