Народный хореографический ансамбль «Радость» отмечает свое 40-летие (ВИДЕО)

Народный хореографический ансамбль «Радость» отмечает свое 40-летие (ВИДЕО)


С 1982 года в Балаклавском районе Севастополя успешно развивается Народный хореографический ансамбль «Радость». За долгие годы у коллектива появились собственные традиции, сформировался богатый репертуар. Неоднократно ансамбль становился абсолютным победителем как международных, так и всероссийских конкурсов.


Свой 40-летний юбилей Заслуженный коллектив народного творчества России отметил праздничным концертом на сцене одноименного Хореографического центра. Юбилейная программа — из 18 номеров. В далеком 1982-м сою мечту воплотили два влюбленных в творчество человека.

Татьяна Гоцуленко, художественный руководитель Народного хореографического ансамбля «Радость»:

«Начали с чего? Пошли в школу 25-ю и сказали: нам нужны мальчики, потому что мы хотим создать вот такой коллектив. Нам дали самых хулиганистых мальчишек, где-то 2-3 класс, и сказали: нате, воспитывайте. Вот так и начинался наш коллектив».

Среди первых участников ансамбля был и ныне известный российский космонавт Антон Шкаплеров. Сейчас в коллективе более 300 человек: юные, но уже очень опытные танцоры от трех до 18-ти лет.

Ксения Гуменная, педагог Народного хореографического ансамбля «Радость»:

«Серьезная подготовка. Мальчишки — более веселые, подвижные, с ними надо построже. А девочки — более внимательные. Они более серьезно воспринимают концерты. Зависит от педагога. Как педагог поставит, как педагог настроит выступить, так ребенок и будет выступать. Поэтому надо серьезно и строго».

При серьезной подготовке — такие же результаты. В 1986 году коллектив завоевал звание Образцового. Через 20 лет — стал Народным. И уже четыре года как носит высокое звание Заслуженного. Неоднократно ансамбль становился абсолютным победителем как международных, так и всероссийских конкурсов.

Виктор Гоцуленко, директор Севастопольского хореографического центра «Радость»:

«Если взять украинский период, мы стали обладателями Гран-при по народному танцу в 2011 году. А уже в 2014 году уже ездили по просторам России, стали чемпионами России по народному танцу. Мы участвовали в суперзнаменитых фестивалях, как Нацпремия по народному детскому танцу Ильзе Лиепа».

Основное направление работы коллектива — народная хореография, сохранение традиций. В день рождения поздравили ансамбль с юбилеем представители Законодательного собрания, правительства Севастополя, друзья, коллеги и сами участники творческого коллектива.

Михаил Дремов, участник коллектива Народного хореографического ансамбля «Радость»:

«Пожелать новых ребят, много талантливых ребят, творческих успехов коллективу и дальнейших побед и как можно больше гастролей по разным городам».

Анастасия Гребенкина, педагог Народного хореографического ансамбля «Радость»:

«Дальнейшего развития, держать ту планку, которую коллектив задал! Коллектив всегда побеждает, всегда получает Гран-при, первые места. И хочется, чтобы коллектив дальше так шел. Чтобы были хорошие воспитанники, благодарные дети. Чтобы у руководителей хватало сил, терпения, вдохновения всегда создавать новые шедевры, воспитывать детей и сохранять любовь к танцу».

Возврат к списку