На улицах Вакуленчука и Руднева началось строительство детских садов и ФОКа (ВИДЕО)

На улицах Вакуленчука и Руднева началось строительство детских садов и ФОКа (ВИДЕО)


В Севастополе на улицах Вакуленчука и Руднева началось строительство детских садов и физкультурно-оздоровительного комплекса. Все объекты возводит один и тот же подрядчик. На некоторых из них строители уже приступили к обустройству фундамента.


На месте, где в скором времени будут развиваться, играть и обучаться дошколята, сейчас работает тяжелая техника. Чтобы добраться до устойчивых грунтов, строители ушли на глубину в семь метров. На данный момент ведутся работы по бетонной подготовке для устройства фундамента детского сада. Двухэтажное здание на улице Руднева рассчитано на 120 мест, его будут посещать дети от полутора до семи лет. А вот по соседству — на Вакуленчука — рыть котлован еще не начали, территорию расчищают и выносят сети за периметр стройплощадки. В обоих детских садах будут групповые, спальни, пищеблоки, медпункты, универсальные помещения для кружков, музыкальные и спортивные залы. Предусмотрены и подъездные пути к каждому объекту.

Павел Иено, и.о. заместителя губернатора Севастополя:

«Михаил Развожаев поставил задачу, и мы синхронизировали работы с департаментом транспорта. Департамент должен запроектировать дорогу, которая будет примыкать к улице Вакуленчука и обеспечивать подъезд к этим двум садикам с необходимым количеством паковочных мест. Два садика находятся по соседству. Это связано с тем, что в данном районе нет достаточного земельного участка, на котором мы бы могли разместить садик необходимой мощности. Поэтому два садика закрывают потребность в размещении детей в данном районе».

Еще один объект в этом же районе — физкультурно-оздоровительный комплекс. В нем будут залы для бокса и общей физической подготовки, где предусмотрены зоны кардио, силовая и свободная для гимнастики и аэробики. В день ФОК смогут посещать более 400 спортсменов. На объекте уже ведутся работы по устройству фундамента. Они продлятся до лета, а дальше устройство стального каркаса.

Сергей Кагиян, представитель подрядной организации:

«Уже сейчас по двум котлованом работы завершены и ведутся работы по устройству фундаментов. Как только мы выходим завершаем работы по устройству фундаментов, появляется фронт работы для обратной засыпки, и приступаем к работе третьего котлована. К июню все работы должны выйти на отметку выше нуля».

Работа со скальным грунтом на склоне пока что никак не отразилась на сроках. Как уверяет подрядчик, возвести все три объекта — два детских садика и ФОК — планируется до конца 2024 года.

Возврат к списку