На Большой Морской идет высадка деревьев (СЮЖЕТ)

На Большой Морской идет высадка деревьев (СЮЖЕТ)


Подводка На Большой морской продолжается озеленение улицы. Здесь появится более трехсот новых деревьев. Около сотни уже приживаются, остальные высадят в ближайшие сутки. Какие именно зеленые насаждения будут радовать глаз прохожих, выяснял Алексей Дмитриев.


Высаживают уже взрослые деревья. В высоту они почти шесть метров. Без спецтехники не обойтись – манипулятор поднимает ствол, дальше рабочие аккуратно устанавливают его в лунку. Важно выдержать вертикаль, в противном случае, растение может упасть и погибнуть. Когда установка закончена – освобождают и закапывают корни, а ствол оборачивают бамбуковой защитой, она не даст прямым солнечным лучам погубить молодое растение. Деревья, которые стояли здесь прежде, частично умерли сами – какие-то пришлось выкорчевать – долго бы они не простояли. Как оказалось - было допущено много ошибок при их высадке. По каждому стволу специальный экспертный дендрологический совет принимал отдельное решение.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ

«По результатам этой работы было принято решение какие деревья должны быть убраны какие должны остаться и видим в верхней части улицы достаточно большое количество каштанов, которые изначально предполагалось снести, но другие деревья, которые вроде как все были за то что бы оставить – инструментальное исследование показало, что они долго не проживут и их надо поменять».

Основной ошибкой при предыдущей высадке было то, что лунки для деревьев уходили всего на полметра вглубь. Ниже шли скальные породы, и корневая система распространялась лишь горизонтально. На этот раз глубину увеличили до полутора метров и засыпали свежепривезенной землей. Горячие головы уже успели в интернете похоронить и новые насаждения – якобы молодые стволы заражены лишайником.

ВЯЧЕСЛАВ РУСТНАК НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ОЗЕЛЕНЕНИЯ

«Лишайник ни как не влияет на рост деревьев, как я то же читал, люди говорят, что это очень плох, на самом деле это показывает, что деревья выращены в экологически чистых регионах».

Побором деревьев занимались дендрологи совместно с дизайнерами. Искали не только в Севастополе и Крыме, но и за их пределами. В основном на Большой Морской зазеленеют Рабинии – или лжеакации, а так же разновидности каштана, европейского багрянника, шелковицы бумажной, софоры японской, и других пород.

Возврат к списку