Михаил Развожаев: «Больницу скорой помощи в Севастополе будет строить «Ростех» (СЮЖЕТ)

Михаил Развожаев: «Больницу скорой помощи в Севастополе будет строить «Ростех» (СЮЖЕТ)


Больницу скорой помощи в Севастополе будет строить российская госкорпорация «Ростех». Напомним, этим летом Михаил Развожаев внёс предложение определять единого подрядчика по всем социально значимым объектам, которые строятся в рамках нацпроектов и ФЦП в Севастополе и Крыму.


МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«На этой неделе вышло постановление правительства об определении «РТ Соцстрой» единственным поставщиком по реализации проекта больницы скорой помощи — о чём мы говорили».

Этого дня в Севастополе ждали долго. Подрядчик для больницы скорой помощи — части будущего медицинского кластера — официально определён. «РТ Соцстрой» — дочерняя компания госпредприятия «Ростех». Построили уже 15 современных перинатальных центров в Уфе, Махачкале, Петрозаводске и Смоленске. В общем, медицина — их конёк. Но чтобы эту компанию назначили и в Севастополе, Михаилу Развожаеву пришлось обращаться в Правительство России и к президенту Владимиру Путину. До этого всех подрядчиков на соцобъекты определяли строго по 44-му федеральному закону: у кого дешевле, тот и строит. Найти качественного исполнителя в таких условиях было непросто. Так, например, контракт на строительство онкодиспансера срывался несколько раз.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«В первых числах декабря стало ясно, что компания не может предоставить банковское обеспечение под этот контракт и имеет финансовые сложности. Но, тем не менее, с августа декларировали свою готовность. И два суда московских подтвердили их право на контракт. И когда мы инициировали процедуру заключения контракта, банковская гарантия повторно не была предоставлена».

Отсеивать тех, кто объективно не сможет справиться, чтобы выиграть в качестве и времени. Михаил Развожаев предложил федеральному правительству определять единого подрядчика по всем социально значимым объектам, которые строят в рамках ФЦП и нацпроектов в Севастополе и Крыму.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Когда я пришёл, сделал фильтры для участия в конкурсах по крупным проектам, которые касаются опыта, предоставления банковских гарантий и сразу отрицают возможность прихода авантюристов, которые по какому-то внутреннему наитию считают, что они смогут справиться с объектом».

В декабре вышел указ президента, а в феврале — постановление Правительства России. В Севастополе уже готовят документы, чтобы компания «Ростех» начала строительство больницы скорой помощи.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА:

«Сейчас ведется согласование условий госконтракта. В ближайшее время он будет подписан, и строители легализуются на площадке, и начнётся строительство».

Работы предстоит немало: больница будет состоять из пяти блоков: операционная, приёмное отделение, диагностический, лабораторный и пищевой блоки. 400 коек в палатах, ещё 60 в реанимации и дневном стационаре. А снаружи — удобная инфраструктура и служба собственного общественного транспорта. Сейчас возле Камышового шоссе уже строят новую подстанцию скорой помощи. Уже совсем скоро рядом появится и больница. Это первые шаги на пути к созданию единого медицинского кластера.

Возврат к списку