Магазины одежды, косметики и техники пока не приняли решение о закрытии (СЮЖЕТ)

Магазины одежды, косметики и техники пока не приняли решение о закрытии (СЮЖЕТ)


Продуктовые магазины, аптеки, заправки и магазины с бытовой химией продолжат свою работу в объявленные длинные выходные. Остальные же, несмотря на объявленные президентом выходные, еще решают: принимать немногочисленных покупателей или закрыться. Наш корреспондент прошлась сегодня по магазинам, не ради шопинга, а чтобы узнать, кто планирует работать.


В эту субботу в стране начинаются большие выходные. Магазины с продуктами и аптеки продолжат принимать покупателей, а вот предприниматели, продающие одежду, косметику, технику пока еще раздумывают. Правительство для них не вводит никаких штрафов или принудительных мер.

Тем временем в Москве, где наибольшее количество заразившихся коронавирусом, ввели дополнительные ограничения. В эту субботу там закрываются рестораны, бары, кафе, салоны красоты, торговые центры и парки.

Крупные торговые центры Севастополя пока официально не объявили, будут ли они принимать покупателей на следующей неделе. Федеральные сети говорят о том, что возьмут выходные. Небольшие торговые точки отмечают падение покупательской активности, это тоже может стать поводом для выходных.

Светлана, продавец магазина одежды:

«Да именно на этой неделе снизились продажи. Люди просто не заходят, бегут куда-то мимо. Если закроются тут все учреждения и все сядут на карантин, то смысл нам оставаться и просто так сидеть» .

Сергей, БАРИСТА:

«В последнее время меньше людей, собственно, на этой неделе. С начала недели людей меньше, чем на прошлой или позапрошлой».

Зато в плюсе сейчас службы доставки еды и интернет-магазины, там продажи взлетели в пять раз. Один из крупнейших онлайн-ротвейлеров объявил, что набирает 3500 тысячи сотрудников, чтобы справляться с оборотом.

Возврат к списку