Капремонт корпуса школы-интерната № 6 завершится в мае 2023 года (ВИДЕО)

Капремонт корпуса школы-интерната № 6 завершится в мае 2023 года (ВИДЕО)


В Севастополе продолжается масштабный капитальный ремонт школ. В программу на текущий год вошли 11 объектов в шести учреждениях. В школе-интернате № 6 в Инкермане работы начались в 2022 году, но завершатся уже в следующем.


Дело спорится — на объекте много рабочих. В рамках ремонта учебного корпуса для школы-интерната № 6 уже залиты стяжки, начинается монтаж гипсокартонных перекрытий. Кроме того, здесь монтируют систему теплоснабжения, проводят электричество.

В учреждении учится около 180 ребят. Это дети с особенностями развития. На время работ старшеклассников перевели в спальный корпус. Там они и спят, и занимаются.

Светлана Старостенко, директор школы-интерната № 6:

«Полностью идет капитальный ремонт. Это шпаклевка, замена всех коммуникаций, побелка, проводка — все будет меняться капитально. Дополнительно будет проводиться капитальный ремонт спортзала и дополнительно будут строиться душевые, потому что по нормам СанПиНа они должны быть, а у нас не было. Это все будет добавлено».

Школа-интернат № 6 — один из двух «переходящих» объектов в Севастополе. Масштабы работ большие, поэтому часть выполнили в этом году, часть перенесли на 2023. К примеру, теперь абсолютно не узнать здание для начальных классов. Его после капитального ремонта в октябре этого года торжественно открывал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Вы видите, какой уровень приобретают здания. Да, это здания, возможно, достаточно давно построенные. Здесь делается полное техническое перевооружение. Меняется все: тепловые системы, электрические системы. Полностью перебираются полы, все коммуникации, и делается конечно современный, удобный, красивый ремонт, который во многом по дизайну согласовывается с учителями, с родителями».

Построен корпус для начальной школы был в 1945 году. Косметические работы здесь проводили несколько раз, но вот что такое капитальный ремонт, это здание узнало впервые.

Светлана Старостенко, директор школы-интерната № 6:

«Работы оцениваем по пятибалльной системе на «пять», потому что дети вошли в совсем новые просторные яркие классы. И тем более там закуплено новое оборудование и мебель. Конечно, не сравнить с тем, что было».

Школа-интернат № 6 попала в Народную программу партии «Единая Россия», а значит, объект на особом контроле.

Павел Харламов, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«В контроле программы партии «Единая Россия» участвуют общественники, родительский комитет, педагоги школ. А в составлении проектов школ участвовали не только родители и педагоги, но еще и дети — выбирали цвет стен для своих классов. И это очень важно, потому что с малого возраста они чувствуют ответственность. Я уверен, что и относиться к новым классам, к новой школе они будут с большей бережливостью. Это очень важно».

Что еще важно — на объекте трудится севастопольский подрядчик.

Павел Харламов, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Даже мебель на объектах закупается у севастопольской компании, что позволяет создавать дополнительные рабочие места в городе и повышает качество производимых услуг, а также производимых товаров. Потому что севастопольцы делают для севастопольцев, для своих детей».

Отремонтировать корпус для старшеклассников по контракту должны в конце мая 2023 года.

Напомним, капитальный ремонт школ идет сейчас по всей стране. Создать такую общегосударственную программу на ближайшие пять лет поручил президент Владимир Путин на съезде Единой России. В Севастополе за пять лет планируется капитально отремонтировать 71 здание в 40 школах. Только в этом году — 11 объектов в шести учреждениях. Уже в ближайшее время городские власти начнут формировать список на 2023 год.

Возврат к списку